ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2009, 15:55

Торлопов просит глав всех муниципалитетов Коми подключиться к поиску пропавших детей

Глава Республики Коми Владимир Торлопов обратился к главам всех муниципалитетов республики с тем, чтобы местные правоохранительные органы постоянно отслеживали ситуацию на всех транспортных маршрутах своих территорий, поскольку двое детей, потерявшихся в лесу Удорского района 5 июня, могли выехать из данного лесного массива в любом направлении, сообщил РИА "Новости" Владимир Торлопов.

По его словам, он попросил всех мэров держать на контроле ситуацию с поиском детей и сделать все возможное, чтобы выяснить, находятся ли сейчас два потерявшихся мальчика в каком-либо населенном пункте того или иного муниципалитета. "Мы не исключаем, что дети могли обратиться к кому-то из взрослых и выехать из своей деревни, где они потерялись в лесу. Поэтому я попросил всех руководителей территорий повсюду расклеить фотографии двух мальчиков, давать информацию в местных СМИ о том, что они потерялись, а местные правоохранительные органы могут помочь тем, что в состоянии взять под контроль все передвижения по всем маршрутам", - заявил РИА «Новости» Торлопов.

Он также отметил, что к концу сегодняшнего дня власти Коми усилят количество специалистов, которые занимаются поиском детей, до 1 тысячи человек.

Торлопов высказал огромную благодарность министру Сергею Шойгу за то, что он помог столичными специалистами, которых направил из Москвы во вторник в Республику Коми.

Группа из 15 детей 5 июня в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка примерно в одном километре от населенного пункта. При общем сборе в 13 часов дня воспитатель обнаружила, что нет двоих восьмилетних мальчиков - Андрея Василенко и Андрея Мелещука. Поисковые работы ведутся непрерывно, в них задействованы около 600 человек. Как ранее сообщили в СКП РФ, причиной ЧП стала халатность директора и педагога школы, где учились пропавшие дети. По факту исчезновения детей возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года либо арест на срок до трех месяцев.

Следствие считает, что "педагог не разработала и не утвердила маршрут движения детей под руководством воспитателя за пределы лагеря" и "ненадлежащее исполнение должностных обязанностей повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетних, а также причинение крупного ущерба в связи с поиском детей".

Во вторник из Москвы в Коми вылетел самолет МЧС России Ил-76 со специалистами отряда "Центроспас" для оказания помощи в поиске пропавших детей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама