ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2009, 10:42

Власти остаются безразличными к голодовке художников под стенами Смольного

Товарищество "Свободная культура" распространило заявление "За свободу творчества, против провокаций и насилия" в связи с арестом новосибирского художника Артема Лоскутова и акцией голодающих художников, которая проходит с 28 мая в Петербурге у Смольного, сообщил Фонтанке.Ру правозащитник Юлий Рыбаков.

"Мы солидарны с теми, кто ищет новые пути в творчестве и гражданской активности. Мы присоединяем свой голос к протесту против содержания под стражей Артема Лоскутова. Мы возмущены безразличием петербургских властей, которые не желают замечать, что уже 13 дней у стен городской администрации голодают юноши и девушки нашего города, которые безрезультатно пытаются привлечь внимание к проблемам насилия и попрания свободы", - говорится в заявлении товарищества.

В документе стоят подписи президента товарищества "Свободная культура" Сергея Ковальского, вице-президента товарищества Юлия Рыбакова, директора Музея нонконформистского искусства Евгения Орлова.

Рыбаков отметил, что по существу ни со стороны властей северной столицы, ни со стороны общественности достаточного внимания к этой акции проявлено не было. Со стороны властей даже не поступило предложение начать переговоры. "Такое ощущение, что никто не замечает, что происходит в культурной столице",- отметил он и добавил, что "сами участники акции находятся на грани голодного обморока". По словам правозащитника, вопрос о возможности продолжения акции и ее дальнейших формах будет решен после рассмотрения в Новосибирском суде вопроса о мере пресечения для художника Лоскутова. Суд должен состояться 10 июня.

При этом сам Рыбаков вспомнил, что аналогичная история произошла и с ним в 70-е годы, когда на художников Ленинграда обрушились репрессии, в некоторых мастерских тогда произошли подозрительные пожары, после чего было принято решение организовать выставку картин у стен Петропавловки и объявить голодовку. "Нам звонили и говорили: "Вы еще не сдохли? Так сдыхайте поскорее, без вас будет легче", - рассказал Рыбаков.

Вчера активисты ДСПА провели в Петербурге очередную акцию в поддержку Артема Лоскутова. Напомним, Лоскутов задержан - милиционеры обнаружили у него наркотики, его друзья и он сам уверены, что их подбросили, а истинной причиной задержания стало активное участие Лоскутова в акциях протеста. На Академии художеств был вывешен баннер "Меньше ментов - больше Лоскутовых".

Ранее акция в поддержку Лоскутова была проведена у Казанского собора. Кроме того, голодовку в поддержку Лоскутова у Смольного объявляли художники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама