ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 июня 2009, 14:02

В Петербурге выступит всемирно известный защитник нелегальной иммиграции - Manu Chao

Ману Чао – альтерглобалист и человек мира. Он родился в Париже. Его отец – галисиец, журналист Рамон Чао, а мама – женщина баскского происхождения. Родители Мануэля (Ману) эмигрировали во Францию, чтобы скрыться от диктаторского режима Франсиско Франко, преследовавшего любые проявления свободомыслия.

Ману поет на испанском, галисийском, французском, португальском, английском. Стиль, в котором играет Ману Чао, невозможно точно определить – это сплав этнической музыки, музыки SKA, реггея, традиционного рок-н-ролла, хип-хопа и панк-рока. "Я человек-сэмплер, – говорит Ману. – Я подсознательно впитываю все, что вокруг меня, а потом воспроизвожу разнообразные звуки. Я на самом деле не знаю, откуда эти звуки: из Бразилии? Или Венесуэлы? Может, из Сенегала?"

Ману устал от Парижа и решил обосноваться в Барселоне, "потому что после 30 лет в Париже, суетливом городе с холодным сердцем, мне захотелось солнца и тепла". Но и в Барселоне застать его очень сложно. Он не может долго сидеть на одном месте. Он постоянно колесит по странам и континентам, давая концерты и собирая материал для новых альбомов. Но Мануэль не любит туры в стиле "галопом по Европам". "Мои странствия никогда не носят суетливый характер. У меня всегда есть время, чтобы узнать местных жителей, поболтать в баре или поиграть музыку", – объясняет музыкант.

В путешествиях, по словам Ману, он и научился играть настоящие концерты. "Выступая в трущобах Рио-де-Жанейро, где из инструментов можно найти только старую гитару с тремя струнами, или в колумбийских селениях, где каждый из зрителей приходит на концерт с пистолетом за поясом, как-то особенно остро начинаешь чувствовать свою ответственность как музыканта", – говорит Мануэль. В дороге, согласно легенде, был записан и альбом Clandestino ("Нелегал"): Ману путешествовал с портативной студией и фиксировал сочиненное где придется и с кем придется. Фиксировалось не только сочиненное им самим. Ману тщательно записывал и звуки немузыкального происхождения: шумы улицы, радиопередачи на разных диалектах и языках, речи политиков из программ новостей. Из всего этого и был склеен альбом – получился отличный коллаж.

Ману Чао поет о бедности, социальной несправедливости, антивоенные, антирасистские песни и революционные. Больше всего он ненавидит ложь, которая правит миром. Ману – певец особого чувства: злого  веселья (неологизм, изобретенный Ману, – "malegria", от испанских "mal" и "alegria"), которое должен испытывать по поводу вселенской лжи всякий честный человек.

Летом 2007 года Ману во время своего первого полноценного турне по США на знаменитом калифорнийском фестивале Coachella появился перед 90-тысячной аудиторией, обернутый в баннер, который гласил: "Иммигранты – не преступники!". "Вы не можете воевать против терроризма при помощи терроризма! Против насилия нужно бороться при помощи образования!" – кричал Ману публике, и та восторженно аплодировала.  Ману Чао дружит с мексиканскими повстанцами из Сапатистской армии национального освобождения, знаком с одним из лидеров повстанцев – загадочным человеком в маске – субкоманданте Маркосом, Ману Чао участвует в движении альтерглобалистов, например, его уличный концерт во время выступлений альтерглобалистов против саммита "большой восьмерки" в Генуе собрал 20 тысяч человек. После концерта Ману шел впереди марша иммигрантов.  В начале 90-х во время прямого эфира на аргентинском ТВ Ману и его коллеги по Мапо Negra в ответ на вопрос: "Что такое анархия?" разнесли студию в щепки.

Сейчас Ману не так экспансивен и провокационен, и, отвечая на вопросы о сути анархии, он спокойно рассуждает о справедливом мироустройстве и свободе личности.

Конечно же, в его репертуаре есть и песни о любви. Например, если юноша решит расстаться с девушкой, ему следует послушать песню Мануэля "Девочка, я не хочу тебя больше" с альбома King of bongo группы Mano Negra. Есть и песни о ночной парижской жизни, о кафе французской столицы, например, Paris la Nuit.

Ману Чао продал больше пяти миллионов сольных пластинок. Но на самом Ману Чао не заработаешь, не сорвешь куш. Он выставляет очень жесткие условия организаторам его концертов. "Человек по имени Ману Чао (Manu Chao) доводит организаторов своего московского концерта прямо-таки до истерик. Музыкант сам диктует цены на билеты. Желая сделать их доступными для беднейших слоев общества, он опускает планку ниже пределов рентабельности. Условие Ману Чао –  никаких крупных спонсоров, которые могли бы в принципе в таком случае покрыть затраты", –  писала газета "КоммерсантЪ" в мае 2002 года, рассказывая о московском концерте Ману Чао.

Считая телевидение машиной лжи, Ману отвергает приглашение на ТВ. Но все же однажды он сделал исключение. С музыкантами Bemba Radios Ману выступил на передаче знаменитого итальянца Адриано Челентано "Francamente me ne infischio" ("Откровенно говоря, мне наплевать"). О том событии Ману рассказывает так: "Я никогда не выступал на телевидении, потому что телевидение – это большая машина лжи: оно – идеальный фон для моих слов в песне "Mentira" (по-испански: ложь, неправда; выдумка; враньё. – ЗАКС. Ру). Я решил нарушить свои правила, потому что кубинская легенда Compay Segundo, которого я считаю наиважнейшим музыкантом в мире, тоже был там. И я был по-настоящему счастлив, что, наконец, он добился успеха, которого всегда был достоин, благодаря Buena Vista Social Club – искреннему, страстному и красивому альбому, который вернул Кубу в сердце каждого".

23 июня Ману Чао даст свой второй концерт в Санкт-Петербурге. Впервые он выступал у нас в мае 2002-го в "Юбилейном". В этот раз он тоже должен был играть в "Юбилейном", но концерт перенесли в один из самых модных клубов города – ГлавClub. В мае 2002 года Ману собрал полный зал, концерт продолжался часа три. Теперь Ману Чао обещает: 23 июня сразу после живого выступления всех ждет специальный dj set от Manu Chao, который продлится до тех пор, пока зал не покинет последний зритель!





- – Музыкальную карьеру Мануэль Чао  начал в парижской подземке, а свою первую группу Hot Pants создал в 25 лет. Группа просуществовала недолго, но некоторые хиты того времени Ману Чао до сих пор поет на своих концертах.


-  Своим учителем и "дядькой-наставником" Ману Чао считает фронтмена группы The Clash Джо Страммера. "Джо единственный герой, которого я встречал и который не разочаровал", – признался Maну.


- В 1987 году музыкант основывает группу Mano Negra, которая играла взрывной рок – "encabronado" (от испанского глагола encabronar – злиться, беситься),  как определял сам Ману. Однако творчество Mano Negra более многослойно, чем просто рок. Это соединение панк-рока, реггей, латино. Mano Negra заключила контракт со звукозаписывающей компанией Virgin и записала несколько удачных альбомов.


-В первый большой тур по Колумбии группа Manu Negra отправилась на старом поезде по изношенным рельсам, останавливаясь в деревнях и устраивая импровизированные концерты для крестьян, партизан и мелких наркоторговцев.


- "Casa Babylon" – так назывался диск Mano Negra, записанный в 1994 году. Альбом с сильным влиянием латиноамериканской культуры. По словам критиков, лучший альбом группы. Большинство песен на этом альбоме – на испанском: "Senor Matanza", "Santa Maradona", "Machine Gun", "Love & Hate", "Hamburger Fields" и "La Vida". Этот диск не продавался ни в США, ни в Англии.
В том же году Mano Negra была во главе французского проекта "La nuit du Foot". Это был своего рода фестиваль, связанный с чемпионатом мира по футболу, проходившим в США.

 Факты о Ману Чао:


- Первый сольный альбом Clandestino Ману Чао выпустил в 1998 году.



-  Робби Уильямса так впечатлило творчество Ману Чао, что он записал  кавер-версию на песню "Bongo Bongo".



-Баллада Ману Чао La Vida Tombola, посвященная великому аргентинскому футболисту Диего Марадоне, звучит в
последнем фильме Эмира Кустурицы "Марадона".



-За песню Me Ilaman Calle к фильму "Принцессы" Ману Чао получил национальную премию Испании "Goya".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама