ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2009, 14:50

Дата выборов ректора петербургской консерватории не определена

Городской суд Петербурга признал недействительным решение Октябрьского районного суда о признании Ученого совета консерватории им. Римского-Корсакова недействующим, передает "Интерфакс".

"Решением суда первой инстанции Ученый совет признан недействующим. Тем самым разрешен вопрос о правах и обязанностях членов Ученого совета. К участию в деле члены Ученого совета привлечены не были. При таких обстоятельствах судебная коллегия городского суда приходит к выводу, что решение суда вынесено с нарушением норм процессуального права, подлежит отмене, - говорится в определении суда, поступившем в распоряжение "Интерфакса".

Судебная коллегия определила отменить решение районного суда от 10 ноября 2008 года, а дело возвратить в тот же суд для рассмотрения в ином составе судей.

С кассационной жалобой на решение районного суда обратился бывший проректор петербургской консерватории Гинтас Жяльвис.

Председатель Совета президентов Совета ректоров вузов Петербурга Виктор Романов рассказал журналистам в среду, что после вынесения Горсудом решения исполняющий обязанности ректора консерватории Сергей Стадлер распустил Ученый совет.

"29 мая он утвердил другой совет, состоящий из 9 человек. В него вошел сам Стадлер и семь проректоров, а также один человек, который ранее состоял в Ученом совете и был избран тайным голосованием. По нашему мнению, уже это является грубейшим нарушением закона, так как весь ученый совет должен выбираться таким способом, то есть тайным голосованием", - сказал В.Романов.

Кроме того, он отметил, что вновь созданный Ученый совет решил собраться 9 июня для того, чтобы назначить дату проведения конференции по выборам ректора на 24 июня. Однако, по словам В.Романова, это собрание так и не состоялось.

"Таким образом, дата выборов ректора остается снова открытой", - добавил он.

Как сообщалось, 26 марта коллектив Петербургской консерватории им.Римского-Корсакова утвердил новую редакцию устава вуза. Далее, по закону, должна быть назначена дата созыва ученого совета, выбраны члены совета. Он, в свою очередь, определит дату выборов ректора.

По закону, выборы ректора должны состояться не позднее, чем через год после назначения исполняющего обязанности ректора, которое состоялось 25 июня 2008 года.

Выборы ректора были запланированы на 25 декабря, но в соответствии с решением Минкультуры об их отмене, принятом на основе постановления Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга, перенесены на более поздний срок.

Как ожидалось, в выборах примут участие два кандидата: исполняющий обязанности ректора С.Стадлер и директор Петербургского музыкального колледжа имени Римского-Корсакова А.Васильев.

7 июня Министерство культуры расторгло контракт с занимавшим на тот момент пост ректора Александром Чайковским. И.о. ректора был назначен С.Стадлер, которому коллектив выразил недоверие.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама