ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 июня 2009, 19:33

Уставный суд Петербурга пытаются придушить

Вокруг Уставного суда Петербурга снова было возник скандал, но единороссы быстро его потушили. Депутат Юрий Карпенко снова предложил упразднить УС, как он это уже делал, но парламентское большинство сориентировалось, быстро внесло и отклонило законопроект. Власти, похоже, сами не знают, что им делать с Уставным судом, между тем, если дело пустить на самотек, так, как оно сейчас идет, Уставный суд и так больше года не проработает.

Член фракции КПРФ, но беспартийный, адвокат Юрий Карпенко внес законопроект "О передаче Конституционному суду РФ полномочий по рассмотрению дел о соответствии законов и иных нормативных правовых актов  Уставу Санкт-Петербурга" во вторник, а уже в среду парламентарии его экстренно отклонили. Карпенко предлагал Уставный суд упразднить, а вместо этого губернатору – подготовить, а депутатам – утвердить договора о разграничении полномочий между Петербургом и  КС РФ.

То есть проверкой законов на соответствие Уставу занимался бы расквартированный в Петербурге КС, что допускает закон, а толкование Устава предлагалось отдать на откуп Законодательного собрания. Судей же УС предполагалось отправить в судьи общей юрисдикции.

В 2007 году Юрий Карпенко уже предлагал упразднить УС из-за чрезмерной его дороговизны для бюджета. Но безуспешно – Валентина Матвиенко, конечно, поддержала идею об экономии и сократила финансирование суда на 15 млн рублей, но совсем отказываться от него не пожелала. Все-таки УС в нужный момент может оказаться полезен – только что, в 2006 году, именно суд оправдал решение о переносе сроков выборов депутатов ЗакСа, когда самим парламентариям было неудобно слишком явно спешить с этим.

Сейчас Матвиенко и вовсе, видимо, не с руки злить лишний раз юридическое сообщество Петербурга, к которому принадлежит и президент России Дмитрий Медведев. Да и председатель УС Наталья Гуцан – жена замгенпрокурора Александра Гуцана. В общем, депутаты решили избавить губернатора от раздумий, а юристов – от нервозности.

Реакция их была поразительной – во вторник вечером о законопроекте знали еще не все судьи УС, не были в курсе дела многие парламентарии и даже представитель губернатора в ЗакСе. А в среду утром лидер фракции ЛДПР Елена Бабич предложила включить вопрос в повестку дня и отклонить его. Сам Юрий Карпенко в городе отсутствует - он находится за границей и связаться с ним не удалось. Помощники депутата разводят руками – с ними, естественно, и вовсе никто не советовался. Но вообще, странная ситуация, говорят они.

Вообще-то законопроект на заседании ЗакСа всегда представляет либо автор, либо председатель редакционной комиссии. Поэтому выходка Бабич показалась действительно весьма странной. Но в аппарате единороссов указывают на то, что в регламенте, оказывается, нигде не оговаривается, что выступать должен именно автор – упоминается лишь "докладчик", а им, получается, может быть кто угодно. Сама Елена Бабич заверила, что Юрий Карпенко сам доверил ей представлять законопроект. Правда, рекомендовать отклонить его она решилась сама после заседания фракции ЛДПР. Бабич считает, что это просто "рекламный ход" и "пиар" Карпенко.

О том же самом говорит источник в аппарате ЗакСа – "проект опасный, ставит под угрозу политическую систему в городе". По мнению собеседника ЗАКС.Ру, пока документ "вылеживался" бы положенные 20 дней, наступили бы уже летние парламентские каникулы, и до осени судьи бы нервничали, и складывалось бы ощущение, что депутаты раздумывают – ликвидировать Уставный суд или нет. К тому же могло показаться, что они делают это с подачи губернатора.

Между тем, по одной из версий, гуляющих в кулуарах ЗакСа, идея упразднения Уставного суда действительно существует. Правда, произойти это должно не методом радикальной и скандальной ликвидации, а путем тихого "удушения".

Дело в том, что в конце июня – через две недели – истекает срок полномочий судьи УС Людмилы Кулешовой. А одно место в состав суда и так вакантно уже год после ухода Сергея Сергевнина. Депутаты объявили было конкурс и основным претендентом на пустующее кресло стал представитель ЗакСа в УС Александр Уланов. Но у него обнаружилось  небезупречное прошлое, часть депутатов и судьи воспротивились такой кандидатуре, и избрание судьи просто положили под сукно и больше о нем не вспоминали.

Когда закончатся полномочия Кулешовой, в УС останется пятеро судей, то есть ровно столько, сколько необходимо для кворума (стоит заболеть или уйти в отпуск или покинуть пост одному из судей, как суд будет неработоспособен). А еще через год по достижению предельного возраста в отставку должен выйти судья Станислав Зыбин. Если и с заполнением второй вакантной ставки депутаты протянут столько же (а пока о кандидатах на место Кулешовой никто и не думает), сколько и с первой, Уставный суд с уходом Зыбина потеряет кворум и фактически работать не сможет.

Михаил Шевчук

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости









Главное ↓ 

О редакции Реклама