ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2009, 19:58

Художники прекратили голодовку у Смольного

Петербургские сторонники новосибирского художника Артема Лоскутова прекратили голодовку в саду Смольного. Такое решение, как сообщили "Фонтанке" участники акции, было принято ими около 20 минут назад. Пока участники акции не покидают сад. В ближайшее время они намерены подготовить заявления в городскую прокуратуру и местному омбудсмену о провокациях и нарушениях на разрешенных акциях со стороны правоохранительных органов.

Напомним, голодовка художников началась 28 мая и продлилась 13 дней. Она была связана с арестом 15 мая новосибирского эпатажного художника Артема Лоскутова, при обыске у которого обнаружили 11 граммов марихуаны. Затем в отношении Лоскутова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере), которая предусматривает лишение свободы сроком до трех лет. Защита, в свою очередь, решила арест обжаловать. И суд встал на ее сторону 10 июня, отпустив художника до суда на свободу.

Добивались участники питерской акции, кроме освобождения Лоскутова, и возбуждения уголовного дела по статье 149 УК РФ (воспрепятствование проведению легального шествия) за беспричинный разгон ОМОНом первомайской колонны анархистов, а также установления общественный контроль над центром "Э" ГУВД, сотрудники которого и пришли к Лоскутову накануне ареста.

Напомним также, что сегодня Новосибирский художник Артем Лоскутов, идеолог и организатор ежегодной первомайской молодежной акции "Монстрация", подозреваемый в хранении наркотиков, по решению суда в среду вышел на свободу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама