ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2009, 11:14

Единороссы приписали Вадиму Тюльпанову целую речь, которую он не произносил

Официальный сайт партии "Единая Россия" разместил репортаж о праздновании Дня России в Петербурге 12 июня, отдельно остановившись на речи, произнесенной лидером петербургских единороссов Вадимом Тюльпановым. При этом официальное сообщение сильно расходится с тем, что было в действительности. Более того, практически все слова, якобы сказанные Тюльпановым, произнесены на самом деле не были.

"Перед началом концерта петербуржцев, пришедших в День России на знаменитую площадь к подножию Александрийского столпа, приветствовал секретарь регионального Политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия", председатель городского парламента Вадим Тюльпанов", - говорится в сообщении.

Далее цитируется длинная речь, якобы сказанная Вадимом Тюльпановым:

"Что мы празднуем сегодня? Чем гордимся? Тем, что у нас есть и всегда будет наша Россия! Великая, свободная, демократическая, единая, суверенная страна, наша любимая Родина! Тем, что мы живем в России! Тем, что имеем счастье жить в лучшем, самом красивом, самом любимом городе России – в Санкт-Петербурге! Поздравляю всех с праздником!", - сказал он.

Тюльпанов отметил, что в этот день 19 лет назад представители народа собрались вместе и практически единогласно приняли Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. То были трудные времена, времена политического раскола, споров и борьбы - почти не было таких тем, по которым соглашались между собой "коммунисты", "демократы", "зеленые" и другие борцы за собственное понимание правды. Но за Декларацию о суверенитете России голосовали все вместе – и коммунисты, и демократы, и москвичи, и петербуржцы, и сибиряки, и кубанцы – представители всей нашей общей российской семьи городов и народов, заключил Тюльпанов.

"Это – замечательный праздник, теплый праздник, летний! Это день, который нас объединяет. День нашей страны. День большой семьи. День России, которая была, есть и навсегда останется единой", – провозгласил он".

На самом же деле поздравление было совсем другим, гораздо более коротким. Тюльпанов спел с хором мальчиков, после чего сказал буквально пару фраз:  "Это наши маленькие россияне (указывая на хор - ред.). Ради них мы все живем. Для меня День России - это гордость за то, что мы живем в такой стране. Мы любим Россию! Мы гордимся Россией! Мы любим Петербург!"

Никаких пространных речей про то, что "произошло в этот день 19 лет назад", про сибиряков и кубанцев, демократов и коммунистов, вместе голосовавших за декларацию о суверенитете, о "трудных временах" и "дне большой семьи" Тюльпанов не произносил. Засвидетельствовать это может любой из пришедших в тот день на Дворцовую площадь петербуржцев.

Скорее всего, единороссы разместили "репортаж" по заранее написанным лекалам, однако не учли, что Вадим Тюльпанов может и отступить от приготовленного сценария. На сайте единороссов, например, не упомянуто о его пении. Проверить же, насколько произошедшее в реальности совпадает с подготовленным текстом, никто в "Единой России" не удосужился.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама