ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2009, 16:09

Долги по налоговым платежам в Новгородской области достигли 2,8 млрд рублей

Ситуация, связанная с задолженностью по отчислению налогов в бюджеты всех уровней предприятиями Новгородской области, рассмотрена на заседании комиссии для анализа и принятия оперативных мер по социально-экономическому развитию области. Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе областной администрации, по информации управления Федеральной налоговой службы по региону на 1 июня 2009 года общая сумма задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней в области составляла 2,8 млрд рублей. Из этой суммы задолженность только по налогам, без пеней и штрафов, равнялась 1,4 млрд рублей, в том числе в федеральный бюджет – 1,1 млрд рублей, региональный – 300 млн рублей.

На комиссии рассмотрена и ситуация, в которой находятся предприятия строительного комплекса региона. Как отметила председатель комитета строительства и связи Новгородской области Ирина Желтова, в сложной для строителей ситуации падения спроса на недвижимость и фактической заморозкой ряда объектов у новгородских строительных компаний есть возможность участвовать в программах Министерства обороны РФ. Новгородским застройщикам предлагается принять участие в строительстве жилья для военных, уходящих в отставку. Это, по мнению региональных властей, поможет строительным фирмам пополнить оборотные средства.

Отметим, что сами застройщики опасаются, что в связи с заморозкой строительства будут расти неплатежи за аренду земли. Арендная плата на участки, выделенные под строительство, где застройщик не ведет работ, исчисляется по более высоким коэффициентам. Поэтому в связи с заморозкой объектов из-за падения спроса застройщики ожидают и повышения арендной ставки за земельный участок, что в свою очередь может привести к росту неплатежей.

Также на заседании комиссии отмечалось, что руководители новгородских предприятий недостаточно используют механизм вхождения в региональную программу по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда, утвержденную на федеральном уровне. Отметим, что в рамках этой программы планируются проведение опережающего профессионального обучения, организация общественных работ, временного трудоустройства, организация стажировок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама