ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 15 июня 2009, 19:08

Петербургские депутаты о "молочной" войне с Белоруссией: До выдачи российских паспортов не дойдет

Продолжается экономический конфликт между Россией и Белоруссией, одним из шагов в котором стали жесткие ограничения на ввоз белорусских молочных продуктов в нашу страну. Похожие действия коснулись и ввоза мясной продукции. На горизонте замаячил пересмотр цен на газ для этой республики. Все это произошло после резких заявлений Александра Лукашенко в адрес руководства России, в частности, Владимира Путина, и его признаний о желании сблизиться с Западом. Является ли запрет на белорусские молочные продукты российской местью за это? Насколько далеко Россия готова пойти в данном противостоянии? Не начнет ли она выдавать российские паспорта жителям братской республики? С такими вопросами ЗАКС.РУ обратился к депутатам Законодательного собрания Петербурга.

Ватаняр Ягъя, "Единая Россия":
- Думаю, что Россия не против улучшения взаимоотношений между Белоруссией и Европейским Союзом. Я не стал бы связывать этот мясо-молочный конфликт с политической ориентацией Белоруссии, с ее отходом от Российской Федерации в политическом плане. Дело в том, что экономические противоречия, споры и конфликты могут быть везде и всегда. Но мне кажется, должен преобладать дух политического диалога, в ходе которого выясняются и разрешаются проблемы. Сегодня приехала в Москву делегация из Белоруссии и ведет переговоры с руководителями соответствующих органов власти. И думаю, что эта проблема в конечном счете разрешится.

Когда мы вводили ограничения на ввоз "Боржоми", вин, то и здесь в конечном счете мы шли на уступки, что с Приднестровьем, что с Грузией. Все-таки мы выдвигаем на первый план прагматические стремления в экономических отношениях. Если выдача российских паспортов в Южной Осетии и Абхазии удалась, то не удастся в Белоруссии.

К сожалению, до сих пор мы точно не обозначили, какова же должна быть форма союзного государства, каковы должны быть его основные параметры и каковы взаимоотношения двух центров – Москвы и Минска. Вся проблема в этом. Если помните, на заре своей политической деятельности нынешний премьер сказал Лукашенко, что повторения Советского Союза не будет, а Белоруссия может войти в состав Российской Федерации автономной республикой целиком, либо шестью своими областями по отдельности, как субъекты РФ. Это вызвало тогда у Лукашенко прилив негодования и обострило взаимоотношения между нашими странами и Владимиру Владимировичу, скажем так, мягко пришлось идти на уступки.

Владимир Гольман, "Справедливая Россия":
- Это полная чушь, что Белоруссия говорит. Надо считаться с мнением "старшего брата" и будет все в порядке. А так, как его заносит – то с хоккейной клюшкой, то еще куда-то - это очень плохо. Тем более что они зависят и по газу от нас и по прочим делам. Нельзя так себя вести, как ведет он.

Испытание властью мало кто выдерживал. Его не выдержал ни Собчак, ни другие губернаторы – это тяжелейшая вещь. И Лукашенко тоже не выдержал. В такой ситуации очень сложно ему что-либо сделать, потому что амбиции все перехлестывают. Вспомните, кто был до Лукашенко президентом, вспомните, кто был президентом на Украине, они все не выдержали, как и Собчак.

В игры с выдачей паспортов не надо играться, они дурно пахнут. Надо вести себя серьезно, как старшему брату, а не отвлекаться на всякие глупости. Все уляжется постепенно. Гитлеры приходят и уходят, а народ остается.

Геннадий Озеров, ЛДПР:
- Считаю, что те стандарты, которые установлены в России на молочную продукцию, должны быть выполнены. Я всегда стоял за соблюдение стандартов и норм. Это касается не только российского рынка, но и рынка той продукции, которая поступает к нам. Кроме этого, я считаю, что нужно давать дорогу и поддерживать отечественного товаропроизводителя. К сожалению, у нас некоторые сельхозпроизводители, в том числе и по животноводству, не могут найти рынок сбыта на нашей территории. Почему-то отдавался приоритет поставщикам из зарубежья: по молоку из Белоруссии, из Аргентины по мясу, но не отечественному производителю. Мы знаем, с какими сложностями сталкивались наши фермеры.

А вот связаны ли наши действия с деятельностью организации по коллективной безопасности и с другими действиями президента Белоруссии, считаю – да, отчасти связаны. В конце концов, Россия часто шла на встречу по разным вопросам. В частности, по ценам на газ. Видимо, нужно конкретизировать, потому что позиция Лукашенко тоже не должна быть двоякой.

Считаю, как бы не развивались события, Россия никогда не оставит Белоруссию в одиночестве, всегда будет поддерживать. Не должна деятельность и жизнь на территории той или иной страны зависеть от решения или самовлюбленности отдельности отдельных лиц, в том числе и руководителей. Личное должно быть на втором плане, а жизнь народа на первом. До выдачи российских паспортов в белорусских приграничных районах считаю, что не дойдет.

Вячеслав Макаров, "Единая Россия":
- С Россией, особенно Белоруссии, разговаривать языком ультиматумов нельзя. Лукашенко, если мочит что-то, отсебятину порет, то это его проблемы. Другое дело, что в данной ситуации надо выполнить требования, которые предъявляли. Если закрывал на что-то глаза Роспотребнадзор, то это совершенно оправданная мера. Мы приводим в соответствие всех и это касается в том числе и белорусских товаров, молочной продукции. Мера совершенно оправданная.

Другое дело, Лукашенко не надо так эмоционально реагировать. Он не прибыл на саммит организации коллективной безопасности и сотрудничества, но это с его стороны какие-то демарши. Ну не можем мы постоянно идти на уступки всем, коли мы говорим, что у нас государство. У нас не только законы Белоруссии и России, есть какие-то общеевропейские нормы и правила, поэтому надо соблюдать их. Коли заявили, что независимое государство, давайте выполнять все нормы и правила, установленные для независимых государств.

Выполнят все условия они и пусть подумают, зачем сейчас делать продукцию с длительным сроком хранения в ущерб себе. В этой войне белорусам надо было воспринять так, как это подобает воспринимать цивилизованным государствам – устраните этот недостаток и, пожалуйста, – торгуйте.
До выдачи российских паспортов в приграничных районах этот конфликт не дойдет, конечно. Не думаю, чтобы у отдельных белорусских руководителей замкнуло в башке до такой степени.

Подготовил Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама