ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2009, 19:32

Карельский депутат: КПРФ, возможно, будет бойкотировать выборы мэра Петрозаводска

Депутат парламента Карелии Александр Степанов сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру, что после того, как из предвыборной гонки за кресло мэра Петрозаводска выбыл Алиханов, КПРФ, возможно, станет призывать к бойкоту выборов. Степанов рассказал, что главе республики пришлось выбрать "кем пожертвовать", чтобы вывести из выборной гонки сильного оппозиционного кандидата. По мнению депутата, предложение стать сенатором от администрации Катанандова мотивировало Алиханова не только статусным креслом в Совете Федерации, так как, возможно, в случае отказа Алиханов проиграл бы больше.

"У Катанандова с Нелидовым была напряженка. Нужно было кем-то пожертвовать, чтобы мотивировать Алиханова отказаться от участия в выборах мэра. Тем более у него были шансы на победу: вокруг идеи единого оппозиционного кандидата начали объединяться разные силы. И в этом случае был бы очень опасный прецедент: беспартийный кандидат, одержавший победу над кандидатом от "Единой России". Так что властям потребовались подобные экстраординарные меры, чтобы единого оппозиционного кандидата увести с выборов", – заявил Степанов.

Также он отметил, что сейчас у простых горожан "жуткое разочарование в политике и властях". "Думаю, явка на выборах будет крайне низкой", – отметил Степанов, подчеркнув, что, возможно, КПРФ будет призывать к бойкоту выборов. "Горожанам просто дали понять, что 5 июля будут не настоящие выборы, а всего лишь их имитация. Голосуй, не голосуй... Фактически фамилию нового мэра все уже знают. И некоторые политические клоуны, рядящиеся в оппозиционные одежды, всего лишь обеспечивают видимость нормальных выборов", – считает депутат. Отметим, что решение о бойкоте выборов будет принимать конференция городского отделения КПРФ.

Напомним, ранее сообщалось, что один из кандидатов на пост мэра Петрозаводска Девлетхан Алиханов, которого ранее называли "объединенным оппозиционным кандидатом", вступил в "Единую Россию" и стал сенатором от республиканской администрации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама