ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 15 июня 2009, 21:07

"В честь него мы должны совершить эту революцию!" - блогеры обсуждают Че Гевару в связи с его днем рождения

"Он был ответственным лицом отчизны небогатой,
министр с апостольским лицом и бородой пирата.
Ни в чём ему покоя нет, невесел этот опыт.
Он запер - к чёрту! – кабинет и сам ушёл в окопы", - писал Ярослав Смеляков об известном революционере и борце за свободу, Эрнесто Че Гевара. В 2009 году  кубинскому команданте мог бы исполниться 81 год. Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна появился на свет 14 июня 1928 года. В связи с этой датой интернет-пользователи вспоминают "последнего революционного романтика ХХ века": размещают у себя в блогах исторические сводки о жизни Че Гевары, обсуждают его деятельность, поздравляют команданте с днем рождения.

Редкий блогер не обратил внимание на это событие. Яркая, противоречивая, неоднозначная личность революционера не оставляет многих в покое до сих пор. Не обошлось и без споров.

Полемизируют юзеры по поводу того, была ли его деятельность революционной или скорее террористической. Оживленный диспут развернулся в посте у vpvpvpvp. Сам автор блога  говорит: "Пускай этот человек и не является позитивным, но он один из символов ХХ века. Века жестокого, века страшного, но века определившего развитие человечества. Развитие Земли. Че Гевара такой же символ, как и Гагарин, как и "Большая тройка", как и Рейган, как и Горбачёв. Че ошибался, но его ошибки стали ЭПОХОЙ". В комментариях к блогу с ним категорически не соглашается viking_nord, который заявляет, что Че Гевара - "это символ смерти мира. Если бы такие леваки взяли власть в большинстве стран мира, тебя бы уже не было на свете, равно как и меня".

ostseer
оспаривает суждение vpvpvpvp об ошибках Эрнеста Че Гевары: "Не уверен, что можно называть ошибками приказы о бессудных расстрелах сотен людей. По мне это абсолютный идеалист, из той же когорты, что Троцкий, Гитлер и Пол Пот, по счастью не достигший их могущества". Припоминая, что команданте успел побыть "начальником гаванской тюрьмы, отправив на казнь несколько сот классовых врагов", ostseer делает вывод, что "на деле это был международный террорист, особенно если посмотреть на его послекубинскую деятельность. И сознательные убийства - это не ошибки мировоззрения".  ashpi также говорит о жестокой деятельности Че: "Этот экстремист убивал людей только за то, что они не верили в его утопию". В ответ ей ylitka09 иронично замечает:"Ну этим он ничем не отличается от других политиков и революционеров".

Блогеры как раз активно сравнивают Эрнесто Че Гевара с другими политиками. Популярнее всего для сопоставления фигура Иосифа  Сталина. viking_nord считает  что, кубинский революционер такой же "левак", как и Сталин.

vpvpvpvp не соглашается с ним и приводит следующие доводы: "Но ведь Че не был главой государства. И не стремился к этому. Ну, был он министром промышленности и главой нац. банка Кубы. Быстро понял, что это не его. Он был перманентным революционером, но не политиком. Он не стремился к власти. Тот же Сталин стал генсеком по недоразумению. Каменев и Зиновьев не хотели прихода к власти Троцкого, и сделали ставку на серого и непопулярного Сталина. Во что это вылилось потом - тема для другого разговора. Но Че не был таким". Блогер продолжает размышлять: "Че создавал концлагеря? Че устраивал большой террор? Если и можно сравнивать их, то тогда уж с Кобой времён эксов и гражданской войны, но ни как не с генсеком Сталиным". "Впрочем, я бы не ставил Че на одну доску с Гитлером и Сталиным",  - завершает vpvpvpvp.

Однако ostseer не хочет принимать слова автора блога: "Че на одну доску с ефрейтором и генералиссимусом следует ставить в силу того факта, что для всех троих люди были не более чем расходным материалом для реализации бредовых учений, прочее уже не столь важно". Ему отвечает vpvpvpvp:"Че - романтик. А ефрейтор и генералисимус - политики. А между романтизмом и политикой - огромная пропасть".  gope_om_yma отрицает, что революционер стремился к власти: "Я не соглашусь с тем, что он к власти стремился. Это было не его. Он был воином-борцом,а не кровавым диктатором, планомерно уничтожающим свой народ или народ соседнего государства".

На сравнении с  генсеком интернет-пользователи не останавливаются. calmatolauncher предлагает версию, что "по масштабу операций и идеологическому обеспечению деятельности - Н.И.Махно на несколько порядков выше Че Гевары. Если быть честным перед самим собой, необходимо признать, что Че в подмётки не годится Махно. Но Че романтизирован - его преимущество сейчас только в этом. :)".

Сравнивают пользователи Че Гевару и Фиделя Кастро. pcnariman говорит :"Фидель остался править, а Че плюнул на всё и уехал в Африку делать революцию когда не вышло уехал в Боливию, то есть человеку ничего кроме револ. не нужно было".

Мало у кого вызывает сомнения то, что Че Гевара остался символом. KeJSaR подмечает: "Он стал символом духа революции и борьбы за свободу. Не только Куба, но и весь мир до сих пор говорит о нем". Многие блогеры восторженно отзываются о Че, отмечают его сильную волю, стремление победить. Иную точку зрения высказывает ostseer: "Символом то стал, но великий лишь как лузер. Пытался загнать реалии в изначально неработающую схему". Блогер считает, что "все начинания Че проваливались с треском".

Большинство юзеров указывают на верность Че своей идее. anton2ov говорит:"Не люблю коммунистов, но уважаю людей, которые бьются за свои идеи до конца. А Че, который не смог жить чиновником при уютном просоветском правительстве Кастро - уважаю особо".

Пользователя wolf_of_woden поражает тот факт, что "он, оставив семью и страну, где его любили, уехал ради революции в Африке, потому что НЕ МОГ спокойно жить, зная, что ТАМ плохо, а у них хорошо и они не помогают... ".

Практически все блогеры согласны, что влияние кубинского команданте не утихло со временем, а его популярность только возросла. Многие раскрученность личности Че Гевары связывают с его смертью. dk_alterego говорит:" Независимо от вашей точки зрения Эрнесто "Че" Гевара давно стал святым покровителем  революционеров всего мира. Вне всяких сомнений он — человек-легенда, причем этот статус ему присвоила не жизнь, а собственная смерть". Он вспоминает историю смерти Че Гевары и известную фотографию команданте, сделанную посмертно: "Но, убивая человека, боливийские чиновники невольно породили легенду о нем. Фотография, обошедшая весь свет, имела поразительное сходство с относящимися к эпохе Возрождения изображениями Иисуса, снятого от креста. Лицо Че устрашающе спокойно, а его убийцы прихорашиваются перед камерой, один из них указывает на рану в теле Че Гевары. Аллегорическое значение фотографии немедленно подхватили сторонники Че, придумав лозунг "Че жив!". Благодаря этой фотографии, Че Гевару будут вечно помнить как мученика, погибшего за социалистические идеи".

Тимофей Огневский размышляет над деятельностью революционера: "Человек, изменивший этот мир, человек, вошедший в историю, человек который погубил многих людей – зачем? За что он боролся и чего добился? Хотя, наверное, именно такая бессмысленная борьба и помогла создать то общество, в котором мы сейчас, довольно неплохо, живём. Спасибо вам, товарищ Че, за науку!".

mightymind делает следующее предположение относительно сегодняшнего распространения идей Че Гевары: "А вот то, как его идеи сейчас преподносятся обществу, говорит о том, что их распространение для традиционных кап.стран сейчас чрезвычайно опасно. Они его боятся до сих пор".

А  sophiic в комментарии к посту -Reiji Taller-  предлагает так отпраздновать день рождение известного революционера:"А вот Че Гевара в реале был МУЖИГ. и в честь него, мы должны совершить эту революцию!".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама