ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2009, 10:20

Шестеро свидетелей подтвердили на суде факты фальсификации выборов в Ломоносове

Очередное, четвертое по счету, заседание резонансного судебного процесса, в котором молодой независимый кандидат Ксения Никулина оспаривает результаты выборов в органы МСУ по 8-му избирательному округу города Ломоносова, состоялось 17 июня. Несмотря на то что шестеро свидетелей подтвердили информацию о фальсификации результатов голосования, решение по-прежнему не вынесено, процесс продолжается, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

На этот раз в суд приехала основная конкурентка Никулиной на прошедших выборах, 62-летняя работающая пенсионерка Светлана Зряхова, баллотировавшаяся в муниципальные депутаты от "Единой России" и "перехватившая" у своей молодой соперницы два очка. Напомним, согласно изначально оглашенным первого марта результатам, Зряхова набрала 195 голосов избирателей, а Никулина – 208, и одержала таким образом чистую победу. Однако спустя некоторое время против фамилии "Никулина" появилась неизвестно откуда взявшаяся цифра "193", и было объявлено, что Ксения проиграла.
Как рассказала на суде Ксения Никулина, она потребовала пересчета голосов, но в помещении для голосования появились люди в форме и увезли опечатанный мешок с подсчитанными избирательными бюллетенями. По данным заявительницы и ее представителей, в архив районной избирательной комиссии, которая работала в здании администрации Петродворцового района, документы сданы не были.
Председатель ИКМО на все вопросы Никулиной и членов участковой избирательной комиссии о судьбе мешка с документами отвечал, что ему ничего не известно. Результаты по округу №8 появились лишь третьего марта после повторного пересчета голосов – и оказались в пользу кандидата-единоросса.

Свидетели, присутствовавшие на судебном слушании 17 июня, подтвердили все эти сведения. Член избирательной комиссии №1015, занимавшийся подсчетом голосов на избирательном участке в день выборов, сообщил на суде, что лично опечатывал пачки с бюллетенями и помнит, сколько их в каждой пачке находилось. Он заявил, что присутствовал также при повторном подсчете голосов и обратил внимание на то, что мешок, в котором хранились избирательные бюллетени, вскрывался. А при пересчете увидел, что пакеты с недействительными бюллетенями и бюллетенями проголосовавших за Никулину – другого цвета, чем остальные, и не те, в которые запечатывались бюллетени в день выборов. Количество бюллетеней в пачках тоже изменилось: в пачке проголосовавших за независимого кандидата Никулину, по оценке свидетеля, их стало меньше – на столько, на сколько увеличилось число недействительных бюллетеней.

Эти цифры подтвердили шестеро свидетелей, заявленных Никулиной в суде. Однако вынесение решения было вновь отложено, поскольку имеющая сегодня статус избранного депутата (и, естественно, не желающая терять мандат) Светлана Зряхова заявила о желании привлечь к процессу своего адвоката. Тяжба будет продолжена.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама