ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2009, 19:41

Левые проведут акцию против "антикорейских" действий МИД РФ, несмотря на запрет Смольного

Молодые левые проведут завтра, 19 июня, в северной столице РФ уличную акцию против действий российского МИДа по ужесточению прессинга народа Северной Кореи – в связи с последними санкциями СБ ООН, принятыми при активном участии нашей страны. Оппозиционеры собирались пикетировать представительство МИД РФ в Петербурге, но Смольный запретил этот пикет, сославшись на подготовку к празднику "Алые паруса". Тем не менее запланированная акция все равно состоится, время и место пока не разглашаются в целях безопасности участников, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"12 июня Совет Безопасности ООН при активном участии российской стороны принял резолюцию, накладывающую на КНДР еще более тяжкое бремя экономических санкций. Результатом этого станет углубление страданий северокорейского народа, вся вина которого заключается в том, что он избрал свой, некапиталистический путь развития", – говорится в распространенном накануне акции информационном релизе.

"Совершенно очевидно, что поднятая в мировой прессе шумиха вокруг так называемой ядерной программы КНДР является лишь поводом для ужесточения давления на эту страну, подобно тому, как некое мифическое "оружие массового поражения" послужило поводом для варварского вторжения натовских войск в Ирак, – считают левые активисты. – Но даже если предположить, что Корея действительно пытается создать такого рода оружие, это в любом случае не может служить оправданием для антигуманных действий. Международные проблемы не должны решаться за счет простого народа".

"Мы собирались пикетировать представительство российского МИДа в Петербурге, на набережной Кутузова, и подавали в установленном порядке соответствующее уведомление, – рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру активист Федерации социалистической молодежи Василий Кривонос, – но из Смольного последовал отказ в согласовании акции. Причем оказалось, что во всем "виноваты" выпускники школ: якобы перед праздником "Алые паруса" на набережной проводятся какие-то работы по благоустройству, в связи с чем "проход будет затруднен".

Несмотря на запрет, активисты собираются провести запланированную акцию солидарности с Северной Кореей. Известно, что мероприятие пройдет в формате серии одиночных пикетов в центральной части города, однако точное место и время до последнего момента не разглашаются. "Нашим правоохранительным органам довольно трудно объяснить, что такие пикеты не требуют специального согласования, – они любят в этом разбираться только в отделах милиции, спустя несколько часов после задержания… И мы хотим не дать стражам порядка заранее подготовиться, дабы по возможности избежать очередных неприятных для наших ребят инцидентов", – объяснил такую позицию организаторов Василий Кривонос. Напомним, нередко участников одиночных пикетов задерживают после того, как к ним присоединяются некие провокаторы, выдающие себя за их сторонников, – в этом случае пикет становится формально не одиночным.

В ходе завтрашней акции молодые левые намерены потребовать от руководства МИД РФ отозвать свой голос в поддержку антикорейской резолюции, сделав ее таким образом недействительной.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама