ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2009, 10:53

Псковский губернатор опасается, что "Единую Россию" ждет "несчастный конец"

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил областным чиновникам и партийцам вслед за остальной страной переходить на режим военного времени. Местным единороссам он посоветовал провести первые выборы без применения административного ресурса, исполнительной власти – заняться "тушением социальных пожаров", а муниципальным чиновникам – для начала отказаться от иного гражданства, помимо российского.

В частности, на встрече с псковскими сенаторами и депутатами Госдумы Турчак предложил запретить муниципальным служащим иметь второе гражданство и внести соответствующие поправки в законодательство. "Псковская область – приграничная территория, думаю, нашу инициативу поддержат и другие субъекты РФ, которые имеют границы с другими странами", – заявил он.

Губернатор выразил удивление тем, что, к примеру, в приграничном Печерском районе паспортами иностранных государств обладают заместитель начальника внутренних дел района и заместитель главы района. Напомним, что в феврале 2009 года начальник псковского пограничного управления ФСБ Иван Бобряшов заявлял, что во многих органах власти региона оказались обладатели эстонских паспортов, сообщает "Коммерсант".

На совещании с областным активом "Единой России" и главами администраций районов он довел до их сведения позицию федерального центра по текущей экономической и политической ситуации. По словам Андрея Турчака, она заключается в следующем. Исполнительная власть должна сосредоточиться на социальных обязательствах, социальной ответственности бизнеса и "тушении пожаров" на предприятиях, на которых не выплачивается зарплата. Партия "Единая Россия" должна стать "нормальной политической силой, которая начинает проводить выборы без административного ресурса". "Или нас ждет несчастный конец", – заявил Андрей Турчак.

По его словам, если выборы начнут выигрывать оппоненты, они сформируют свои предложения по кандидатуре губернатора, а "Единой России" придется перейти в оппозицию. "К этому надо готовиться", – предупредил господин Турчак.

Он объявил, что партия в области должна провести "классическую кампанию" – первые показательные выборы без административного ресурса. Таковыми должны стать выборы главы одного из областных муниципалитетов.

"Вся страна начинает жить по законам военного времени", – объяснил губернатор. Он отменил летние отпуска глав администраций всех районов до тех пор, пока в области не будут решены все проблемы с задержкой заработной платы (несколько дней назад аналогичные меры принял президент Чечни Рамзан Кадыров в связи с террористической угрозой).

Губернатор призвал использовать все альтернативные источники информации о формировании задолженностей как по линии исполнительной власти, так и по партийной линии – с использованием приемных Владимира Путина. Энтузиазм губернатора разделил секретарь политсовета областного отделения Валентин Каленский. Однако секретари низовых ячеек, которые работают в партии на общественных началах, заявили "Ъ", что "все очень многого хотят, и все за бесплатно".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама