ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2009, 11:54

СМИ: мэр Москвы и президент Башкирии – главные претенденты на увольнение

Новые отставки в губернаторском корпусе ожидаются нынешней осенью. По мнению экспертов, главными претендентами на вылет являются подмосковный губернатор Борис Громов, мэр Москвы Юрий Лужков, главы Свердловской и Челябинской областей, а также президент Башкирии, пишет "Независимая газета".

Поводом для разговоров о новых перестановках в губернаторских креслах послужило назначение замруководителя Федеральной налоговой службы РФ Константина Седова на пост вице-губернатора Подмосковья. Предшественник Седова на посту Алексей Пантелеев подал в отставку 1 июня. Эксперты расценивают случившееся как признак приближающейся отставки главы региона – и не только московского.

Причины отставки прежнего губернаторского зама понятны, заявил депутат Госдумы от Московской области Геннадий Гудков. "Сегодня федеральный центр взял на себя поддержку МО, чтобы помочь ей избежать дефолта. Подмосковье – второй регион по численности населения, важный во всех остальных отношениях. Сейчас нужно выбить одни долги, провести реструктуризацию других. Это будет поручено Седову. Ситуация с точки зрения финансов серьезная. И очень неприятная для губернатора", – полагает Гудков.

Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, участвующий сегодня в избирательной кампании города Одинцово Московской области, назначение Седова считает логичным шагом властей. "Он в последнее время работал в ФНС, отвечая как раз за пополнение бюджета в области, у которой образовались огромные долги – по-моему, 194 миллиарда рублей. Фактически область – банкрот. Сегодня сделана попытка Константином Седовым заткнуть эти миллиарды долгов, которые не он плодил. Но я не уверен, что при всей его энергии он сможет своим телом закрыть все 200 миллиардов..." – заявил Митволь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама