ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2009, 13:18

Журналисты "Медиа. С-Пб" написали заявления в прокуратуру по поводу их незаконного задержания

Руководитель информационного агентства "Медиа. С-Пб" Дмитрий Жвания и корреспондент ЗАКС.Ру Алиса Кустикова написали заявления в прокуратуру Санкт-Петербурга по поводу их незаконного задержания.

В своих заявлениях Дмитрий Жвания и Алиса Кустикова просят привлечь к ответственности сотрудников милиции, которые задержали их и тем самым нарушили их право на свободу передвижения и закон о милиции, а также сотрудников 27-го отдела милиции Центрального района, составивших на них протоколы с заведомо ложными обвинениями, сообщает "Лениздат.Ру".

Напомним, что инцидент произошел 17 июня. Дмитрий Жвания и Алиса Кустикова, направляясь на работу в офис информационного агентства, который находится на Малой Морской улице, встретились в метро. Также по дороге к офису они встретили на Невском проспекте фотокорреспондента журнала "Большой город" Алексея Тихонова, представителя движения, борющегося за сохранение архитектуры города, художника Алексея Ярэму, а также его приятеля Александра Валова. Они решили выпить кофе в каком-нибудь кафе в районе Невского проспекта. Однако, когда они проходили мимо Казанского собора, к ним подошли люди в штатском и без объяснения причин потребовали предъявить документы. Всех пятерых вместе со случайно проезжавшей мимо велосипедисткой задержали и отправили в 27-й отдел милиции.

Журналистов вместе с их знакомыми обвинили в мелком хулиганстве, а точнее в том, что они "выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии граждан, тем самым выражая явное неуважение к обществу", чем нарушили ст.20.1 ч.1 КОАП РФ.

Через три часа после задержания журналистов отправили в 203-й судебный участок. Судья Алексей Кузнецов отказался рассматривать их дела и сказал, что переправит их в мировые суды по месту жительства. Задержанным вернули документы и отпустили.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама