ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2009, 12:14

Россияне видят все больше негатива в имидже милиции

ВЦИОМ представил результаты опросов о том, готовы ли россияне рекомендовать своим родным и знакомым поступить на службу в органы внутренних дел и какие меры для улучшения работы милиции наши сограждане считать наиболее эффективными.

По сравнению с 2006 годом, служба в органах внутренних дел стала менее популярной: доля тех, кто порекомендовал бы работать в милиции, снизилась с 37% до 28%. Как и прежде, доминируют те, кто не посоветовал бы стать милиционером своим друзьям и знакомым (46-48%).

Как и прежде, главный аргумент "за" службу в органах внутренних дел – необходимость наведения порядка, борьбы с коррупцией, однако за последние годы он несколько снизил свою популярность (23% против 32% в 2006 году). На втором месте по-прежнему престижность работы милиционера (15%), на третьем – хороший уровень заработной платы (14%, в 2006 году – 11%). Возросла значимость нравственного содержания этой работы ("там нужны порядочные, ответственные люди") – с 5% до 11%. Прочие доводы – льготы (8%), наличие знакомых и родственников в органах внутренних дел (6%), "служба воспитывает характер" (5%, в 2006 году – 9%), "должен же там кто-то работать" (4%), долг перед Родиной (1%).

Главный аргумент "против" – негативный имидж милиции. Негативное отношение к органам внутренних дел и недоверие к ним – главная причина, по которой наши сограждане не советуют идти работать в милицию, причем с 2006 года она повысила свое значение (с 14% до 19%). На втором месте – непрестижность и трудность этой работы (11%). 9% против этой профессии, так как, по их мнению, она негативно влияет на людей, еще 8% в качестве аргумента "против" приводят низкий размер заработной платы, а 7% – опасность такой работы. Наименее распространены такие причины, как отсутствие смысла и желания (4%), беспорядок в органах внутренних дел (3%), коррупция (2%). Впрочем, в 30% случаев россияне затрудняются объяснить свое отношение к службе в органах внутренних дел.

По сравнению с 2005 годом некоторые меры стали казаться россиянам более или, напротив, менее необходимыми для улучшения работы милиции. Повысили свое значение установление более строгих правил кадрового подбора (с 49% до 56%), укрепление дисциплины и повышение профессионализма сотрудников правоохранительных органов (с 33% до 41%), ужесточение уголовной ответственности за противоправные действия самих милиционеров (с 28% до 34%) и установление общественного контроля за их деятельностью (с 18% до 23%). Напротив, в глазах россиян стали менее актуальными такие меры, как реформирование всей системы органов внутренних дел (31% в 2005 году против 23% в текущем году) и улучшение технической оснащенности милиции (28% против 22%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 30-31 мая 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама