ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2009, 16:45

Виктор Евтухов предлагает разрешить фотографировать в метро Петербурга

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект Виктора Евтухова о внесении изменений в городской закон "Об административной ответственности за нарушение правил пользования наземным пассажирским транспортом общего пользования в Санкт-Петербурге и правил пользования Петербургским метрополитеном". Среди прочих изменений депутат хочет, чтобы в петербургском метрополитене можно было фотографировать.

Сейчас фотографировать или снимать на видеокамеру в городской подземке можно только с письменного разрешения руководства. В противном случае придется платить штраф – 100 рублей. Петербург – единственный город, где нельзя снимать в метро. "Непонятно, в чем состоит общественная вредность такого деяния, если метро охраняется как стратегический объект, то это вопрос уголовной ответственности", – отметил парламентарий. При этом он заметил, что петербургские станции считаются самыми красивыми в мире. Видимо, чтобы подчеркнуть их красоту, депутат предлагает разрешить использовать для транспортировки багажа в метро любые колесные средства. До этого времени можно было использовать только специальные тележки.

Кроме того, парламентарий предлагает увеличить штраф с двухсот до пятисот рублей за некоторые нарушения в метро, например, проникновение в кабину машиниста, бег по платформам и прочие мелкие хулиганства.

Так же он предлагает дифференцировать ответственность за незаконную торговлю в вестибюлях и вагонах метро. "Пенсионеры должны платить меньший штраф", – предложил он.

Виктор Евтухов отметил, что метрополитен в поддержку этого проекта не высказался, но и против него начальство подземки ничего не имеет. На выступление записался Анатолий Костерев. Он заметил, что в нем "просматривается позитив упорядочить работу метрополитена". При этом он назвал часть недоработок. По его мнению, не стоит увеличивать штрафы за все правонарушения. "Разумно увеличивать штрафы за проникновение в шахту или разведение костра на платформе, но за менее серьезные правонарушения повышать штрафы не стоит", – отметил он. По его мнению, увеличение штрафов для населения приведет к тому, что эти деньги пойдут мимо бюджета, потому что будут взиматься на месте. Говоря о фото- и видеосъемке, он высказал мнение, что можно разрешить только бытовую съемку, то есть без вспышки. "Вспышки и поставленный свет будут мешать машинистам", – объяснил он свою позицию. Также Костерев рассказал, что он общался с руководителем метрополитена Владимиром Гарюгиным, и тот сообщил, что сейчас готовятся новые правила пользования этим видом транспорта.

Депутаты законопроект Виктора Евтухова приняли за основу. Последний срок подачи поправок – 1 сентября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама