ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2009, 17:21

Глава НАО отчитался перед парламентом о первых результатах своей работы

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров отчитался перед парламентариями о первых 120 днях работы в качестве главы региона, сообщает в четверг пресс-служба окружного правительства, передает "Интерфакс".

Обращаясь к депутатам, И. Федоров отметил, что "в условиях кризисных явлений в экономике страны администрации округа удалось сохранить в регионе социально-экономическую стабильность. Для достижения этого результата был сокращен дефицит окружного бюджета с 1069 млн рублей до 294,8 млн рублей".

По его словам, сокращение расходов коснулось только ассигнований на финансирование вновь начинаемых объектов строительства, по которым не заключены государственные контракты, и экономии по содержанию бюджетных учреждений.

Губернатор также озвучил основные направления работы на ближайшее время. В частности, он выразил уверенность, что бюджетное планирование должно базироваться с учетом сокращения инвестиций в нефтяную отрасль и, как следствие, уменьшения темпов роста поступлений налога на имущество в окружной бюджет.

Кроме того, по его мнению, региону нужна разумная политика сдерживания роста окружных расходов. "В нынешних условиях раздутые расходы становятся неподъемными для нас и могут стать дополнительным источником финансовой нестабильности", – отметил губернатор.

"Одним из приоритетов развития округа я считаю строительство дороги Нарьян-Мар - Усинск. У нас должна появиться круглогодичная наземная связь с "большой землей", – подчеркнул И. Федоров.

Кроме того, губернатор указал на необходимость строительства трубопроводного транспорта. "Речь идет о серьезном проекте – строительстве трубы для перекачки добытой нефти с Харьягинского месторождения в сторону Индиги, реализовав который, мы получим прямой и самый короткий путь в Европу и США", – пояснил он.

По мнению И. Федорова, параллельно с трубопроводом необходимо строить железную дорогу Сосногорск - Индига, глубоководный порт в Индиге, а также газоконденсатный и газоперерабатывающий заводы, задействовав при этом механизмы государственно-частного партнерства.

Кроме того, губернатор обратил внимание на основные социально-экономические показатели в регионе, которые сложились после его вступления в должность. Так, по его данным, с 1 января этого года уровень безработицы в округе вырос на 1% и в настоящее время составляет 3,6%. В абсолютных цифрах рост безработных за этот период составил 275 человек. Всего в округе признано безработными 855 человек. "Это значительно ниже, чем в других регионах страны", – отметил губернатор.

"В округе не происходит массовых высвобождений работников, отсутствуют организации, которые в условиях кризиса работают в режиме неполного рабочего дня или отправляют своих сотрудников в вынужденные отпуска", – подчеркнул губернатор.

Между тем, по словам И. Федорова, сокращение инвестиций и снижение темпов обустройства месторождений повлекло уменьшение объема работ в сервисных компаниях, в частности, в буровой компании "Евразия".

Кроме того, в условиях кризисных явлений округ не получает доходы от выполнения соглашения о разделе продукции по проекту "Харьягинское месторождение", в связи с чем правительство вынуждено было пойти на сокращение финансирования органов власти, учреждений, долгосрочных целевых программ и бюджетных инвестиций. "Но при этом мы в полном объеме сохранили все социальные выплаты, а с 1 октября произойдет запланированное повышение оплаты труда в бюджетных учреждениях", – подчеркнул губернатор.

Кроме того, И. Федоров активно занялся проблемой малочисленных народов. Так, в настоящее время решается вопрос о создании отдельного органа исполнительной власти региона по решению проблем коренного малочисленного народа. "Уже появилось Управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционных видов деятельности, назначен новый руководитель", – сказал он.

По мнению губернатора, одним из перспективных способов привлечения в регион дополнительных денежных ресурсов является развитие туристического бизнеса в округе. Визитной карточкой региона может стать создание музейно-туристического комплекса "Пустозерье", уже разработана Концепция региональной долгосрочной целевой программы с аналогичным названием.

Губернатор заверил, что, несмотря на кризис, в регионе не будут снижаться темпы строительства жилья. "42 тыс. квадратных метров – вот наша задача на 2009 год", – заключил глава НАО.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама