ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 25 июня 2009, 18:34

"Претензии были, но в деловых качествах не сомневаемся": петербургские единоросы разошлись во мнениях по поводу назначения Зурабова послом

Профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации одобрили кандидатуру Михаила Зурабова на пост посла России на Украине. Окончательное решение о назначении бывшего министра здравоохранения и социального развития теперь должен принять президент РФ Дмитрий Медведев. Думцы поддержали Зурабова большинством. Члены правящей партии "Единая Россия" были не против, чтобы он отправился послом в соседнее государство. А ведь еще пару лет назад они собирались инициировать его отставку из-за того, что он провалил важные социальные реформы. Неужели в партии к Михаилу Зурабову изменилось отношение? Об этом ЗАКС.Ру спросил у городских парламентариев, членов фракции "Единая Россия". Депутаты также рассказали, как они сами относятся к этому назначению. Как выяснилось, не все петербургские единороссы поддерживают своих старших товарищей.

Андрей Черных:
- А я еще неделю назад говорил, что он станет послом. В это время обсуждались разные кандидатуры и я рад, что мои прогнозы оправдались. Мне подумалось, что это было бы интересное назначение. Причем, злые языки других СМИ говорили, что, может быть, какой-нибудь губернатор будет, а я говорил: "нет, ребята, это будет Зурабов", и так и вышло. Я был прав. Утвердила его Дума по представлению президента, я думаю, что эта процедура была полностью соблюдена.

И самое главное, партия имела серьезные претензии к министру Зурабову, и у нас нет причин сомневаться в его деловых качествах, его способностях. Я думаю, что все логично.











Игорь Высоцкий:
- Мнение регионального политсовета "Единой России" по поводу этого назначения будет обсуждаться 1 июля. Я не могут комментировать позицию старших товарищей, на чем они основывались, не знаю. Но я бы отправил его на пенсию.

Аркадий Крамарев:
- Я за партию не могу говорить, но  у меня отношение к нему не изменилось. Я как считал, так и считаю его не очень порядочным человеком. Помните, ведь первая волна подорожания всех лекарств была связана с Зурабовым, с исполнением 122-го закона, где он себя проявил не должным образом. Более того, он якобы имел отношение к производству лекарств, то ли он владелец, то ли совладелец, и соответственно имел отношение и цены в общем-то во многом зависели от него. А он ничего для этого не сделал, наоборот, содействовал тому, чтобы цены повысились. Я против его направления. Чем он так нравится? Ведь все были возмущены его действиями, чем он берет наших руководителей, что они продолжают доверять ему высокие должности – не понимаю.

Вадим Войтановский:
- Конечно, он своей антинародной деятельностью, допуская много ошибок,  непродуманных действий, вызвал негодование простого народа. Но мы понимаем, что им также было сделано много хорошего. Много других организационных вопросов он решал, я не могу сказать, что мы совсем загнулись, социальная политика была. Были идеи и предложения, но они были не до конца продуманы. Я считаю, что ему дан шанс реабилитироваться, и сделать что-то полезное для нашей страны. Он грамотный и толковый руководитель и как любой человек может делать ошибки. Но надо было властям сверять такие важные законы с мнением народа в регионах.  

Александр Кущак:
- Я не могу ответить на этот вопрос, не я же его назначал, мой уровень ниже. Но могу выразить свое мнение. У меня свое отношение, это человек, который создал такой пенсионный фонд, который никому не нужен. Раньше пенсию выдавали через бюджет, а теперь фонд, куча чиновников. А по поводу того, что его назначили послом… Украина сложная территория и ему будет тяжело.

Виталий Мартыненко:
- Надо рассматривать две функции. Наверное, не к самому Зурабову отношение "Единой России" было плохое, а к нему как к министру здравоохранения. А тут ведь он не здравоохранением будет заниматься. Хотя я считаю, что Украина нуждается в оздоровлении, может быть, Зурабов сможет свою практику там хорошо применить. Поэтому я бы не увязывал "Единую Россию", Зурабова, его качества как министра и те функции, которые возлагают на него на Украине. Ну пускай он себя проявит.

Виталий Милонов:
- Мы действительно собирали подписи за отставку Зурабова, потому что были недовольны тем, как осуществляется пенсионная реформа и ряд других ключевых вопросов, связанных с соцблоком. Но, извините, на Украине он этими вопросами заниматься не будет. Он будет заниматься вопросами дипломатии. А это искусство слов. Поэтому вполне ему там место, с учетом того, что там не надо вести тонкую игру. Там сейчас сумасшедший дом в правящей элите в хроническом состоянии, и Зурабов с его медицинскими познаниями сможет им помочь иногда. Нужно достойное представительство, Черномырдин был харизматичным человеком.

Олег Сергеев:
- Я не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика. Может быть он сейчас на своем месте, когда он был министром, был не на своем. То, что он сделал – это негатив. Может быть, послом он будет другим, хотя дипломатического опыта у него нет. Человек, который не имеет соответствующего образования и опыта, я не знаю, что он сможет сделать. С одной стороны – это непрофессионализм, а с другой стороны, есть же уникальные люди, делают гениальные открытия, вдруг он такой, будет гениальным послом. Но я не уверен в этом. Вопрос, конечно, очень интересный, скажу я вам.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама