ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2009, 15:38

Роструд: ситуация в Пикалево стабилизировалась, новых всплесков безработицы не ожидается

Ситуация в Пикалево Ленинградской области на градообразующем предприятии стабилизировалась, и новых всплесков безработицы не наблюдается, заявил журналистам в пятницу глава Роструда Юрий Герций. "С точки зрения нашего влияния, ситуация там стабилизируется, и при условии правильной постановки деятельности работодателей и собственников там всплеска не должно произойти", – сказал Герций по итогам коллегии Роструда, передает РИА "Новости".

Три расположенных в городе Пикалево Ленинградской области предприятия – "БазэлЦемент-Пикалево", "Метахим" (принадлежит ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент групп") - образуют единую производственную цепочку. После прекращения поставок с первого из них в 2008 году остановились два остальных градообразующих предприятия, сам "БазэлЦемент-Пикалево" прекратил работу в начале 2009 года. Кризисную ситуацию в городе удалось разрешить только после приезда 4 июня в Пикалево премьер-министра РФ Владимира Путина, в ходе проведенного им совещания между собственниками была достигнута договоренность и подписано первое из необходимых соглашений - о поставках холдингом "ФосАгро" сырья на пикалевское предприятие "Базэла".

Герций также отметил, что под пристальным вниманием российских властей находятся еще 200 предприятий, на которых могут произойти похожие события, как в Пикалево. Он не стал называть конкретные примеры, но отметил, что речь идет, в частности, о предприятиях в Приморье и на Урале, работающих в сферах металлургии, машиностроения, а также добычи полезных ископаемых. "Мы даем три месяца, чтобы конкретизировать, как они (собственники и руководители) видят перспективы развития своих предприятий", – сказал Герций.

По его мнению, критические ситуации, складывающиеся на градообразующих предприятиях, обусловлены, в том числе, низким уровнем квалификации управленцев и плохим менеджментом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама