ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июня 2009, 10:43

Россияне разочаровались в дружбе с Белоруссией

Доля россиян, оценивающих отношения с Белоруссией как "дружественные, добрососедские, спокойные", за последние пять лет сократилась с 67% до 43%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные "Левада-Центра".

Одновременно с этим возросло число граждан России, считающих отношения с Минском "напряженными, прохладными и враждебными", – с 28% в 2004 году до 50% в 2009-м.

По данным социологов, 10 лет назад относительное большинство (43%) опрошенных склонялись в пользу объединения России и Белоруссии в единое государство.

В 2009 году за такую форму отношений высказались лишь 15% россиян. В то же время в России растет убеждение, что двум странам необходимо независимое развитие при укреплении добрососедских отношений – с 15% в 1999 году до 40% в настоящее время.

На вопрос, кем является сейчас Белоруссия для России, 35% россиян ответили "союзником", 34% – "обычным соседом", 19% – "страной-нахлебницей", 6% – "недружественной страной".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама