ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2009, 9:35

Патриарх Кирилл в июле посетит Тихвин, Петербург и Валаам

В начале июля патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит пастырскую поездку в Тихвин, Петербург и на Валаам. 8 июля вечером предстоятель Церкви прибудет в Тихвин Ленинградской области. Торжественная встреча предстоятеля пройдет возле Успенского мужского монастыря, сообщили "Интерфаксу" в пятницу организаторы праздничных мероприятий, посвященных Дню явления Тихвинской иконы Божией Матери. На следующий день, в праздник Тихвинской иконы и День города Тихвина, патриарх Кирилл возглавит крестный ход и литургию в Успенском соборе. В этом году исполняется пять лет с момента возвращения этой знаменитой святыни на историческую родину. По преданию, Тихвинская икона написана евангелистом Лукой и была явлена в 1382 году рыбакам на реке Тихвинке. Hа этом месте в Тихвине был выстроен храм, а затем основан Успенский монастырь.

Чудотворная икона была вывезена гитлеровцами в Псков, и в 1942 году ее торжественным крестным ходом перенесли в Свято-Троицкий собор, где образ хранился два года. Затем икону эвакуировали в Ригу, а впоследствии ее увез в США священник Православной миссии в Пскове отец Иоанн (Гарклавс). Почти 60 лет святой образ пребывал в Свято-Троицком соборе Чикаго. В тихвинский Успенский монастырь икона была торжественно возвращена в июле 2004 года.

В пресс-службе Московской патриархии подтвердили информацию о запланированной на 8 июля поездке патриарха Кирилла в Тихвин. "Она будет осуществляться в рамках поездки Святейшего патриарха в Петербург и на Валаам", – сообщил собеседник агентства.

10–11 июля патриарх Кирилл возглавит на Валааме торжества, посвященные дню памяти основателей здешнего монастыря преподобных Сергия и Германа. В прошлые годы участие в этих торжествах было неизменной традицией прежнего патриарха – Алексия II, который с детства, еще со своими родителями, регулярно совершал паломничество на Валаам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама