ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2009, 13:42

Торговцев могут обязать стать ближе к производителям

Чрезвычайно важный законопроект рассмотрели сегодня депутаты – члены постоянной комиссии по экономике, промышленности и собственности городского парламента. Это проект федерального закона "Об организации торговой деятельности на потребительском рынке".

Законопроект будет, в частности, регулировать положение крупных торговых сетей на рынке, в том числе их отношения с поставщиками, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Как отметил председатель комиссии Александр Ольховский, "сейчас поставщики поставлены в жесткие рамки, они должны платить грабительские бонусы для того, чтобы попасть на прилавок". Если этот документ примет Дума и подпишет президент, такие сделки будут просто невыгодны для торговцев, закон будет признавать их ничтожными.
Так же закон предусматривает, что государство будет само устанавливать торговую наценку на некоторые виды товаров. Единственный пункт, который смутил городских депутатов, говорит о том, что "запрещается установление торговой наценки на товары ниже цены производителя товаров". "Получается, что это почти стопроцентная наценка, с этим надо разобраться", – заявил член комиссии Анатолий Костерев.

Еще один момент, который регулирует закон, – это количество торговых сетей на рынке. Предполагается, что их должно быть не более 25 процентов от общего количества предприятий розничной торговли.

Члены комиссии решили поддержать законопроект и создать рабочую группу для внесения в него своих поправок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама