ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2009, 15:13

Сегодня в Ленобласти состоялось первое заседание общественной палаты

Сегодня в Ленобласти состоялось первое заседание общественной палаты, передает корреспондент ЗАКС.Ру. 20 избранных членов от губернатора Ленобласти и парламента региона собрались сегодня в зале заседаний правительства Ленобласти, чтобы провести свое первое заседание, избрать временного председателя общественной палаты, а также учредить порядок назначения третьей, завершающей десятки членов общественной палаты.

Первое заседание открыл председатель по печати и связям с общественностью Владимир Угрюмов, который предложил членам палаты избрать временным председателем по принципу старшинства генерального директора ООО "Леноблптицепром" и почетного гражданина Ленобласти Юрия Трусова.

После единогласного голосования Трусов был избран временным председателем, после чего уже Трусов предложил провести следующее заседание палаты не позднее 17 июля, а также закончить прием заявок от общественных организаций для внесения завершающей десятки кандидатов на кресло членов палаты. По итогам голосования при двух воздержавшихся по вопросу сроков проведения следующего заседания и одном воздержавшемся по окончанию приема заявок решение было принято. После чего заседание было закрыто.

Как отметил губернатор Валерий Сердюков в своем выступлении, на плечах членов общественной палаты "высокое доверие и в то же время высокая ответственность".

"Это начало новой общественной жизни Ленобласти, новый этап формирования гражданского общества", – сказал губернатор.

"Общественная палата играет особую роль, хотелось бы видеть своих оппонентов, жестких оценщиков наших решений", – отметил Сердюков.

По словам помощника полномочного представителя президента в СЗФО Евгения Макарова, это определенный сигнал и определенная политическая конструкция. Также Макаров выразил надежду, что в Санкт-Петерубрге когда-нибудь примут этот закон.

Отметим, что не так давно президент РФ Дмитрий Медведев, обращаясь к главам субъектов Федерации, призвал губернаторов активнее включать общественность в процесс законотворчества и государственного правления, в связи с чем в ряде субъектов Федерации произошло форсирование темы создания общественных палат.

Ленобласть на сегодняшний момент является наиболее крупным субъектом Федерации на Северо-Западе, имеющим подобный орган. К примеру, в Санкт-Петербурге подобной палаты нет. Также, согласно регламенту, заседания должны проводиться не реже двух раз в год, а решения палаты для органов власти носить рекомендательный характер. Тем не менее мнение членов общественной палаты обязательно будет доноситься до ушей государственных чиновников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама