ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2009, 17:17

Суд вернул в прокуратуру дело о массовом отравлении в аквапарке "Вотервиль"

Василеостровский районный суд вернул в прокуратуру уголовное дело по факту массового отравления в аквапарке "Вотервиль" в марте прошлого года, когда потерпевшими были признаны 194 посетителя, сообщил РИА "Новости" в понедельник адвокат, представляющий интересы потерпевших, Артем Баконин.

По его словам, суд принял такое решение, нарушив принцип состязательности сторон, поскольку потерпевшие и их представители не были извещены о дате проведения заседания. Работа одного из крупнейших петербургских аквапарков была приостановлена 26 марта прошлого года, когда за медицинской помощью обратилась часть его посетителей, которые жаловались на раздражение глаз и горла. Почти 50 человек были госпитализированы с предварительным диагнозом "отравление парами хлора".

Причиной ухудшения самочувствия посетителей, по версии администрации аквапарка, стало совпадение нескольких факторов. В частности, 26 марта произошли неполадки в работе вентиляционной системы в то время, когда "Вотревиль" работал на предельно допустимой концентрации хлора в воде. Администрация аквапарка была оштрафована на 37 тысяч рублей за нарушение санитарно-гигиенических требований. По суду деятельность аквапарка была приостановлена на месяц – до 30 апреля. Однако "Вотервиль" вновь открылся только 29 мая. Обвиняемым по данному делу проходит начальник технического отдела аквапарка "Вотервиль" Вячеслав Куксов. Он обвиняется в совершении преступлений по части 1 статьи 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Данные статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до двух и до пяти лет соответственно.

По версии следствия, Куксов не разработал технологический регламент водоподготовки с получением положительного санитарно-эпидемиологического заключения.

Кроме того, считают следователи, Куксов, "действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, являясь единственным работником, достоверно осведомленным об отсутствии вышеуказанных документов, допустил добавление в систему водоснабжения аквапарка нового реагента "СТХ200\GR", что привело к нарушению санитарно-эпидемиологической безопасности посетителей и персонала аквапарка, а также оказало вредное влияние на химический состав воды", в результате чего в бассейне была превышена концентрация опасных для жизни и здоровья людей примесей.

Следствие считает, что действия Куксова повлекли по неосторожности массовое заболевание и отравление людей. Потерпевшими признано 194 посетителя аквапарка, из них 111 несовершеннолетних в возрасте от года до шести лет (девять детей), от шести до 14 лет – 22 ребенка, от 14 до 18 лет – 80 человек. Куксов в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама