ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2009, 17:42

Остановка конвейера – внутреннее дело компании

Профсоюз автомобильного завода "Форд" не будет предпринимать никаких действий в связи с локаутом предприятия. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру представитель Профсоюзного комитета завода "Форд" Владимир Лесик, "конвейер будет остановлен с 1 по 9 июля по вине работодателя". "К нашему несчастью, это вполне законная мера – если работодатель не может обеспечивать персонал работой, то он выплачивает всем работникам, отправленным в простой, две трети от среднего заработка. Все условия, оговоренные законом, соблюдены, следовательно, здесь нет нарушений, и мы не имеем законных оснований каким-либо образом противодействовать", – отметил он.

Принимать какие-либо меры члены профсоюза смогут только после начала массовых сокращений. Но пока руководство завода явных сокращений не совершает.
«Конечно, мы не обошли и правительство Ленобласти, – рассказал Лесик. – Мы обращались с жалобой, что нас переводят на неполную рабочую неделю, что у нас простой, и так далее. Надеялись, что правительство каким-то образом в этот процесс включится и поможет минимизировать проблему для всех – и для работодателя, и для рабочих, и для власти. Однако там нам сказали, что это внутренние дела компании, в которые никто вмешиваться не будет».

Сегодня еще один автогигант заявил о временных каникулах. "Дженерал Моторс" закрывает производство почти на два месяца  – с 1 июля по 31 августа. При этом руководство предприятия сообщило, что сокращать сотрудников не будет, им, так же как и фордовцам, будут выплачивать две трети от оклада.

Напомним, что основная причина, по которой закрываются автогиганты, – снижение покупательской способности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама