ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2009, 18:11

Эксперт о фальсификации истории: "У кого есть деньги, тот печатает любой бред"

В петербургский институт истории Российской Академии наук поступило письмо из головного отделения академии, в котором ученых спрашивают, какие они знают случаи фальсификации истории, а также кто из сотрудников занимается противодействием этому факту. Также в письме содержится просьба назначить сотрудника, который будет входить в комиссию отделения по противодействию фальсификации истории. Как отметил директор института Виктор Плешков, подобные письма получили все институты и отделения историко-филологических наук.

"Никто не писал, что надо жаловаться на историков", – отметил в разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру Виктор Плешков. По его словам, существует десятки работ, не только историков, но и журналистов, неизвестных людей, которые "печатают неизвестно что массовыми тиражами". "Если исторические материалы выходят тиражом 500 экземпляров, то тут десятками тысяч любые бредни. Если раньше, чтобы кто-то что-то опубликовал, требовалось две рецензии научных работников и какая-то бумага из научного учреждения. Теперь каждый печатает все, что он хочет, были бы деньги. Любой бред", – заявил он.
Среди таких историков Виктор Плешков отметил Сергея Кремлева и Анатолия Фоменко. "Фоменко – академик, печатает работы колоссальными тиражами. Кто ему дает деньги? Он соединяет Древнюю Грецию с Куликовым полем. И вот вам, пожалуйста, самая что ни на есть фальсификация", – объяснил он.

По мнению Виктора Плешкова, указ президента о противодействии фальсификации истории главным образом направлен на пресечение действий, которые осуществляются в некоторых республиках бывшего СССР. "Тот же голодомор, например, вспомните эти выступления. У кого есть деньги, тот печатает любой бред. Но мы не можем опровергать весь тот бред, который печатается", – отметил историк.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама