ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2009, 20:55

Эксперт: Псков должен готовиться к интеграции с Петербургом

На развитие туризма в Псковской области надо смотреть "не как на отраслевой тренд, а как на стратегию развития города – интеграцию в деловое пространство Санкт-Петербурга". Эту мысль высказал на семинаре "Управление впечатлениями: ресурсы псковского туризма" руководитель Центра социологических исследований, доцент кафедры прикладной и отраслевой социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Соколов. Как рассказали  ИА REGNUM сегодня, 29 июня, в ГУ "Институт регионального развития", который выступил организатором семинара, по результатам исследования, проведённого в мае 2009 года специалистами факультета социологии СпбГУ, Псков лидирует на петербургском рынке "отправляющего туризма" – здесь его доля составляет 16,8%, то есть каждый шестой петербуржец, покидающий пределы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отправляется в Псков (доля Пскова в региональном туризме по России – 33,6%, доля Новгорода – 22%).

На каждую петербургскую семью в среднем приходится 0,44 поездки, считая жителей старше 14 лет в 2008 году (в Финляндию – 0,38, в Новгород – 0,29, в Эстонию – 0,059). Если учесть, что туристы из Санкт-Петербурга составляют около 40% всего потока (данные исследования Бюро социальных технологий за 2007 год), то получается, что в Псковскую область ежегодно приезжают порядка 4.400.000 человек. С учетом, что средняя сумма, предусмотренная на покупки в ходе поездки, составляет две тысячи рублей, потенциал рынка туризма в Пскове приближается к 9 млрд рублей.

"Это говорит о том, что связь Пскова и Санкт-Петербурга носит принципиально иной характер, чем контакты северной столицы с другими своими соседями: в нашем случае надо говорить уже не о туризме, а, скорее, об интеграции регионов", – заметил эксперт.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама