ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июня 2009, 10:14

Сегодня перед судом предстанут подозреваемые в причастности к взрыву "Невского экспресса"

Первое заседание по уголовному делу о взрыве поезда "Невский экспресс" начинается в Новгородском областном суде, сообщает "Эхо Петербурга".

Напомним, в результате теракта пострадали около 60 пассажиров скорого поезда Москва – Петербург. Следствие по делу о теракте продолжалось почти два года. Однако за это время найти организатора и непосредственного исполнителя преступления не удалось. Предполагается, что им является бывший военный Павел Косолапов, в настоящее время он находится в розыске.

Сегодня перед судом предстанут подозреваемые в причастности к теракту. Это двое жителей Ингушетии – Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев. По данным следствия, они приобрели взрывчатку и доставили ее Косолапову. Он изготовил бомбу, а затем в середине августа 2007 года установил на путях перед железнодорожным мостом. По мнению следователей, преступники рассчитывали, что в результате взрыва поезд упадет с моста в реку с большой высоты. Однако "Невский экспресс" благодаря своей скорости по инерции проскочил опасный участок и сошел с рельсов уже за мостом. Пострадали 60 человек, половину из них доставили в больницу. Обошлось без жертв.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама