Мосгорсуд во вторник приговорил к девяти годам заключения экс-главу Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, признанного присяжными виновным в получении взятки в 750 тысяч евро и превышении должностных полномочий, передает РИА "Новости" из зала суда.
Второй фигурант дела – Андрей Сагура – получил восемь лет лишения свободы.
Срок отбывания наказания Довгия исчисляется с момента его задержания – с 18 августа 2008 года. Согласно приговору, экс-глава ГСУ СКП РФ будет отбывать наказание в колонии строгого режима.
Гособвинитель Мария Семененко в понедельник в ходе обсуждений последствий вердикта попросила приговорить Довгия к десяти годам заключения в колонии строгого режима, а также оштрафовать его на миллион рублей. Также прокурор попросила суд лишить Довгия классного чина "государственный советник юстиции 3 класса" и лишить его права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет. При назначении Довгии наказания суд учел, что он совершил особо тяжкое преступление против государственной власти. Вместе с тем судья не нашел отягчающих обстоятельств совершенного преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел положительные характеристики бывшего главы ГСУ СКП и то, что у него на иждивении находятся нетрудоспособные родители. Второго фигуранта дела, Андрея Сагуру, гособвинитель просил приговорить к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Сам Довгий попросил суд воспользоваться частью 5 статьи 348 УПК РФ, которая предусматривает, что судья может вынести оправдательный приговор, несмотря на обвинительный вердикт, если он не согласен с решением присяжных. По мнению экс-главы СКУ СКП, ни в ходе предварительного следствия, ни на судебном процессе не было представлено доказательств его вины в получении взятки и превышении должностных полномочий. Экс-глава ГСУ обвинялся в получении денег от бизнесмена Руслана Валитова, который был подозреваемым по делу о хищении и легализации более миллиона тонн нефти "Томскнефти". Обвинение утверждало, что Валитов передал Довгию через его знакомого, бывшего сотрудника Главной военной прокуратуры Андрея Сагуру, деньги "за решение вопроса".
Экс-глава ГСУ, по сообщениям СМИ, занимался расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина). Довгий заявлял о своей невиновности. На допросе в ходе процесса он сказал, что ни разу в жизни не брал взяток.
Новости 30 июня 2009, 13:36
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -