ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июня 2009, 14:39

Глава КГИОП: Петербург не ждет судьба Дрездена

На последней сессии ЮНЕСКО Петербургу как объекту всемирного культурного наследия был предъявлен ряд претензий. Об этом рассказала председатель городского Комитета по охране памятников (КГИОП) Вера Дементьева, отвечая на вопрос корреспондента БИА.

В ходе рассмотрения документов у представителей ЮНЕСКО возникли вопросы относительно границ ряда территорий Петербурга, состояния отдельных зон, наличия буферных зон и количества объектов в целом. Кроме того, по словам Дементьевой, была отмечена неэффективность управления Петербургом как объектом культурного наследия. "Это действительно так, потому что территориями управляют два субъекта – Ленобласть и Петербург, и между ними сейчас нет координации принятия решений", – отметила Дементьева.

Она также подчеркнула, что до сих пор открыт вопрос, касающийся строительства "Охта-центра". ЮНЕСКО обязал Петербург постоянно информировать о всех этапах реализации проекта.

К февралю 2010 г. Петербург должен устранить перечисленные недостатки и предоставить комиссии ЮНЕСКО уже исправленный пакет документов. "Важно уже то, что в ЮНЕСКО была изучена картография Петербурга. Комиссия также познакомилась с нашим законодательством, касающимся охраны культурного наследия города. Нами не интересовались практически 16 лет, и все это время мы не пользовались никакими льготами", – добавила Дементьева.

Комментируя ситуацию с исключением Дрездена из Списка объектов всемирного культурного наследия, охраняемых ЮНЕСКО, глава КГИОП подчеркнула, что Петербургу не грозит аналогичная судьба. "Вообще решение по Дрездену принималось без особого энтузиазма. Вопрос рассматривался в течение 4 часов. Это первый европейский город, исключенный из Списка всемирного культурного наследия. И в Дрездене до последнего момента надеялись, что этот вопрос можно как-то согласовать", – рассказала Вера Дементьева.

Напомним, что причиной исключения Дрездена из списка ЮНЕСКО стало возведение моста через Эльбу в исторической части города.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама