ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июня 2009, 15:12

В Псковской области пройдет первое заседание общественного совета по культурному наследию

В музее-заповеднике "Изборск" (Псковская область) в среду состоится первое заседание общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области Андрее Турчаке.

Как сообщила "Интерфаксу" председатель областного комитета по культуре Зинаида Иванова, на нем будут обсуждаться предложения к концепции сохранения историко-культурного наследия региона.

В частности, предполагается рассмотреть вопросы об охране историко-культурного наследия Пскова, о проекте охранных зон исторического центра города, о создании на базе Покровского комплекса музейно-туристического комплекса, посвященного ратной славе Пскова, а также подготовку к празднованию 1150-летия первого упоминания Изборска, 500-летия вхождения Пскова в состав Русского государства и 65-летия со дня образования Псковской области.

Кроме того, по словам З. Ивановой, директор государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич обратился с предложением рассмотреть вопрос о подготовке к празднованию 100-летия с момента открытия в 1911 году первой пушкинской экспозиции в Доме-музее поэта в "Михайловском" и о подготовке к празднованию 110-летия со дня рождения Семена Гейченко.

Общественный совет по культурному наследию при губернаторе области создан как консультативно-экспертный совещательный орган, призванный реализовывать государственную политику в сфере сохранения, использования, изучения и популяризации культурного наследия, анализа ситуации и обсуждения вопросов, связанных с решением проблем в сфере сохранения культурного наследия Псковской области, а также выработки рекомендаций и предложений.

Председателем совета является губернатор Псковской области, его заместителем избран заведующий отделом славяно-финской археологии ИИМК РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член президиума центрального совета ВООПИиК Анатолий Кирпичников.

В состав совета входят также директор Национальной российской библиотеки, руководитель правления Псковского землячества в Москве Виктор Федоров, директор Российского гуманитарного научного фонда Андрей Юрасов, председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков, представители Псковской епархии, отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, деятели культуры и искусства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама