ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июня 2009, 15:45

Матвиенко: в Петербурге построят в 2 раза больше жилья за счет бюджета, чтобы обеспечить квартирами ветеранов

В этом году в Санкт-Петербурге будет построено в два раза больше жилья за счет бюджета, чем в 2008 году. Это позволит городу выполнить в установленные сроки государственную программу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, сообщила сегодня журналистам губернатор Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что выполнение задачи по предоставлению квартир всем участникам войны и блокадникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, к маю 2010 года значительно облегчается с вступлением в силу поправок в федеральный закон "О ветеранах", увеличивающих нормы выделения жилплощади для граждан этой категории с 22 до 36 квадратных метров. Изменение этой нормы, по словам губернатора, было необходимо, поскольку квартиры с метражом 22 кв. м практически не строятся, и город не смог закупить достаточное количество квартир у застройщиков.

Матвиенко призналась, что городское правительство было уверено в том, что необходимые поправки в закон будут приняты, поэтому предоставляло квартиры ветеранам уже по новому метражу – 36 кв. м.

Губернатор отметила, что в 2008 году в Санкт-Петербурге были обеспечены жильем все стоявшие в очереди на улучшение жилищных условий инвалиды Великой Отечественной войны, до конца 2009 года получат квартиры все ее участники, граждане, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", и семьи погибших и умерших инвалидов войны. По самой многочисленной для Петербурга категории – "Жители блокадного Ленинграда" (более 6,5 тыс семей) – очередь будет полностью закрыта в начале 2010 года.

По словам Валентины Матвиенко, для выполнения государственной программы в Петербурге необходимо будет приобрести или построить около 8 тысяч квартир для ветеранов. В этом году за счет бюджета планируется построить до 800 тысяч кв. м жилья.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама