ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июня 2009, 16:46

Губернатор Мурманской области предложил "СтатойлГидро Россия" активизировать свое присутствие в регионе

Вопросы расширения сотрудничества стали основными на встрече губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко с президентом компании "СтатойлГидро Россия" Бенгт Ли Хансеном.

Как сообщает управление по информационной политике областного правительства, Д. Дмитриенко обратил внимание собравшихся на то, что в начале следующего года уже должно быть принято инвестиционное решение по Штокмановскому проекту.

"Сейчас, – по его словам, – на высшем государственном уровне обсуждается вопрос о создании в поселке Териберка промышленно-производственной зоны, что, согласно российскому законодательству, будет способствовать регистрации компаний-подрядчиков на территории Российской Федерации и, в частности, в Мурманской области, что, безусловно, благоприятно отразится на наполняемости регионального бюджета".

В свою очередь Бенгт Ли Хансен заявил журналистам, что "наша компания содействует развитию Мурманской области через участие в программах образования, по формированию компаний-поставщиков для нефтегазовой промышленности, в освоении морских месторождений".

В частности, уточнил он, только во время первой фазы работ в поселке Териберка будет задействовано около 10–12 тысяч специалистов. "Для этого потребуются квалифицированные работники, а с развитием работ на шельфе потребность в специалистах такого рода в Мурманской области будет только расти", – сказал глава компании.

Участники встречи также обсудили основные вопросы сотрудничества при реализации социальных проектов в регионе и определили основные параметры программы на 2009 год.

Кроме того, в ходе переговоров представителям норвежской стороны было предложено принять участие в реконструкции гостиницы "Арктика" в центре Мурманска. На ее базе планируется создать комплекс для проживания иностранных специалистов, которые в течение нескольких лет будут задействованы в разработке Штокмана. Глава норвежской делегации выразил свою заинтересованность в данном проекте и пообещал обсудить этот вопрос с участниками реализации Штокмановского проекта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама