ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июля 2009, 16:33

Гребные клубы Петербурга на последнем издыхании

Пресс-тур по гребным клубам Петербурга провел сегодня для журналистов клуб содружества спортсменов СПб. Во время трехчасовой экскурсии на речном трамвайчике корифеи гребного спорта нашего города рассказали о судьбе 13 клубов, большая часть которых закрыта или существует на последнем издыхании, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"2 из 3 эллингов (ангары для хранения лодок) мы вынуждены сдавать в аренду, – рассказывает Владимир Ершинов, начальник учебно-спортивной базы "Динамо", президент федерации гребного спорта Петербурга. – На эти деньги существует спортивное общество "Динамо". В самом клубе сейчас тренируются всего 100-150 человек при нормальной загрузке 600-700 человек".

"Гребной клуб "Зенит" превращен просто в склад, – сетует Юрий Бачуров, президент клуба "Содружество спортсменов Петербурга". - На месте бывшего клуба "Энергия", знаменитого тем, что именно здесь персонаж популярной книги инженер Гарин создавал свой гиперболоид, сейчас выстроены коттеджи для Конституционного суда". Особое возмущение у Бачурова вызывает состояние клуба "Спартак", принадлежащего учреждениям профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти: "Гребному клубу остался маленький сарайчик. Остальные здания сдаются под увеселительные заведения, акватория – под стоянку дорогих катеров. Место спорта занял бизнес".

"Эти катера курсируют здесь каждые выходные, не соблюдая никаких правил. Тренироваться гребцам фактически невозможно", – заявляет пятикратная чемпионка Европы Галина Вычурновская.

Печальную историю клуба "Приморец" рассказал спортсмен со стажем Александр Кравцов. Пару лет назад хозяева "Приморца" – "Северный завод" – приехали и сказали, что собираются продавать клуб. Тогда у директора Георгия Наседкина случился инсульт, после чего он умер.

Посетили журналисты и гордость спорткомитета – открывшийся в этом году гребной клуб "Стрела". "Сейчас в клубе занимаются 600 человек, оборудованы 10 эллингов, в которых стоят 80 лодок, - рассказывает замдиректора "Стрелы" Светлана Суворова. – Клуб стоит на полуторакилометровом Гребном канале.  Кроме того, в здании есть большой спортивный зал и два гребных бассейна, чтобы спортсмены могли тренироваться и зимой". Однако, по мнению Юрия Бачурова, у нового клуба есть много минусов. "Первоначально длина гребного канала должна была составлять 2,5 км, но строительство прекратилось еще в советское время. Теперь тут нельзя проводить соревнования мирового уровня, для которых нужна дистанция 2 км. К зданию толком не подведены коммуникации, кроме того, оно неудобно расположено – далеко от маршрутов общественного транспорта".

Главная проблема, по его мнению, заключается в том, что спорткомитет выделяет деньги на гребной спорт в целом, а не на отдельные клубы. "Спорт не может существовать без конкуренции. Если в Санкт-Петербурге будет только один гребной клуб, пусть и очень крупный, он никогда не сможет воспитать олимпийских чемпионов, которыми в свое время так прославился Ленинград", - резюмировал Юрий Бачуров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама