ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июля 2009, 18:32

Призывник погиб в поезде на пути к месту службы

В правозащитную организацию «Солдатские матери Петербурга» сегодня обратился Роман Гущин, двоюродный брат военнослужащего Александра Мажуга, который, как считает молодой человек, был избит и повешен в поезде на пути к месту службы.

Александр Мажуга, 1988 г.р., был призван 24 июня в городе Курган, откуда направлен в сборный пункт Челябинска. 28 июня оттуда в Биробиджан отправился поезд с призывниками, только что поступившими на военную службу. Причем по информации, имеющейся у Романа, это был специальный состав, в котором перевозились только военнослужащие.

А вечером 29 июня Александр Мажуга был снят с поезда и увезен на скорой в больницу городка Нижнеудино Иркутской области.
"Наш дядя Сергей Назаров, ведущий сейчас расследование этого дела, общался с врачом, принимавшим Александра по скорой", - объясняет Роман Гущин. Он рассказал, что Александр был очень сильно избит, голова была как баскетбольный мяч — и следы удушения. По словам врача, его вытащили из петли в туалете поезда, причем он уже не дышал.

Родственники узнали о трагедии 30 июня; отец, мать и сестра Александра Мажуга сразу же выехали в Нежнеудино. Поезд с призывниками в Биробиждан прибудет только завтра, 2 июля. А значит, свидетели или, возможно, виновники происшедшего все еще находятся в нем.

Военкомы как в Кургане, так и в Челябинске уверяют, по словам Сергея Назарова, что Мажуга пытался совершить самоубийство. Это само по себе странно: как они могли узнать, что же случилось в поезде, так быстро, если сам поезд даже не успел доехать до места назначения. Неужели уже успели провести расследование?

"Моя версия происшедшего: группа пьяных людей избила моего брата в тамбуре и, поняв, что он уже не восстановится после побоев, приняла решение повесить его", - полагает Роман Гущин. Офицер, находившийся в этот момент в вагоне, либо безучастно наблюдал, либо находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. То есть речь идет о преднамеренном групповом убийстве. Мы будем добиваться судебно-медицинской экспертизы и возбуждения уголовного дела.

Элла Полякова, председатель «Солдатских матерей Петербурга», считает, что "эта внутренняя война с молодыми людьми в итоге обязательно выливается в большую, кровавую войну, где все то же самое происходит с нашими соседями". "То, что мы терпим сейчас: увеличение призыва, все эти зверства, — этим мы оправдываем новую войну с Грузией, которая как раз сейчас готовится", – заявила она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама