ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июля 2009, 18:41

Бывший глава района Карелии приговорен к 6 годам условно за превышение полномочий

Суд Лахдепохского района Карелии закончил разбирательство бывшего главы района Михаила Максимова к 6 годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий при распределении земельных участков. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии.

В частности, превышением должностных полномочий признано создание главой района особых условий и приоритетов для отдельных категорий граждан при предоставлении земельных участков, не предусмотренных законом и нарушающих конституционный принцип равенства прав граждан Российской Федерации, а также нецелевое расходование внебюджетных средств одного из муниципальных учреждений.

Напомним, ранее сообщалось, что Максимова подозревают в том, что при решении вопросов о предоставлении земельных участков в аренду глава муниципального образования требовал от иногородних граждан уплаты в местный бюджет значительных денежных средств – от 20 до 500 тысяч рублей. Для придания видимости законности со «спонсорами» заключались договоры социального партнерского сотрудничества.

Суд согласился с тем, что данные действия главы Максимова имели место быть и являются незаконными.

По совокупности суд приговорил Михаила Максимова к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Также бывший чиновник лишен права занимать должности муниципальной службы на срок 3 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама