ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июля 2009, 19:04

Матвиенко: новый порядок назначения губернаторов повысит интерес к региональным выборам

Действующий с 1 июля порядок назначения губернаторов, согласно которому их кандидатуры предлагает победившая на региональных парламентских выборах партия, повысит интерес к таким выборам, надеется губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Согласно новому закону, кандидатуры на посты глав субъектов РФ президенту будет представлять победившая на региональных выборах партия (на сегодня – "Единая Россия"). Партия выдвигает на должность губернатора не менее трех кандидатур, а президент должен сделать свой выбор в течение месяца и внести одну из них на утверждение регионального парламента.

"Я надеюсь, что новая система также повысит интерес граждан и к выборам в региональные парламенты, явка на которых не всегда была высокой. Теперь люди будут знать, что от того, какая партия получит большинство, зависит кандидатура губернатора региона", – сказала Матвиенко РИА "Новости".

По ее словам, такие изменения в законодательстве позволят повысить эффективность местной власти. "Это усилит ответственность политиков за социальную и экономическую ситуацию в регионах", – отметила она.

По ее словам, это еще один признак того, что времена, когда выборы в России были соревнованием кошельков и грязных пиар-технологий, безвозвратно уходят в прошлое. Политический процесс становится более прозрачным, считает губернатор северной столицы.

В свою очередь спикер Заксобрания Петербурга, лидер регионального отделения партии "Единая Россия", имеющей сейчас большинство в парламенте, Вадим Тюльпанов отметил, что для города данная норма станет актуальной еще не скоро, напомнив, что до момента истечения срока полномочий губернатора северной столицы еще три года. К тому же, по его словам, до этого предстоят парламентские выборы.

"Валентина Ивановна Матвиенко очень эффективный управленец, и я считаю, что ее можно было бы назначить еще на один срок", – сказал Тюльпанов РИА "Новости", отметив, что решение о кандидатуре должен будет принимать политсовет регионального отделения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама