ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июля 2009, 9:50

Эксперт: сохранять историко-культурное наследие в Пскове нужно на уровне правительственной программы

На заседании Общественного совета по культуре при губернаторе Псковской области заместитель председателя Общественного совета, заведующий отделом славяно-финской археологии ИИМК РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Кирпичников озвучил главные болевые точки культурного наследия Пскова. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, к памятникам, требующим немедленного восстановления, Кирпичников отнёс Покровскую башню – один из значительных фортификационных памятников в Европе, Довмонтов город, на территории которого находятся законсервированные основания древних храмов. По словам профессора, законсервированные реликвии производят впечатление заброшенного строительства "новорусских коттеджей". А сорные деревья на территории Довмонтова города разрушают древние плиты.

К числу болевых точек Анатолий Кирпичников отнёс и "грязные пятна" в центре Пскова на берегу реки Великой – две недостроенные еще с советских времён гостиницы. И предложил их снести.

Профессор также озвучил проблему рушащихся крепостных стен в Пскове и Изборске. По его мнению, над стенами нужно сделать кровлю, поставить перила и проводить пешеходные экскурсии для туристов.

Подводя итоги, Анатолий Кирпичников подчеркнул необходимость вынесения вопросов сохранения историко-культурного наследия Псковщины на уровень правительственной программы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама