ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июля 2009, 16:11

Подрядчика для ЗСД выберут на следующей неделе

Конкурс по выбору подрядчика строительства второго участка второй очереди Западного скоростного диаметра от Благодатной улицы до проспекта Стачек (стоимость 9,14 млрд рублей) может быть объявлен на следующей неделе.

Об этом, как передает БИА, сообщил заместитель председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Петербурга Андрей Левакин.
По его словам, по третьему участку второй очереди (от проспекта Стачек до реки Екатерингофки, стоимость строительства – 6,3 млрд рублей) конкурс будет объявлен в конце июля – начале августа. Срок завершения строительства всех трех участков второй очереди – конец 2010 года.

ЗСД представляет собой городскую скоростную платную автомагистраль с транспортными развязками в разных уровнях. Общая протяженность трассы составляет 48,9 км. Строительство ЗСД позволит вместе с КАД замкнуть вокруг Санкт-Петербурга первое транспортное кольцо. Изначальные сроки ввода трассы, намеченные на 2012 год, в связи с кризисом сдвигаются на 2013–1014 годы.
Реализация проекта началась в 2005 году, и первая очередь ЗСД, которая связала 3-й и 4-й районы Большого порта и КАД, была открыта в октябре 2008 года. Первый участок второй очереди трассы протяженностью 2,3 км до Благодатной улицы, как ожидается, будет открыт в 2010 году. В связи с кризисом в ближайшие два года строить трассу будут за счет федерального и городского бюджета. В частности, федеральный бюджет выделит 20,6 млрд рублей. К вопросу о привлечении концессионера планируется вернуться в 2011 году.

Для экономии средств часть трассы решено пустить по территории Кировского завода, и соответствующее соглашение уже подписано.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама