Правительство Петербурга на сегодняшнем заседании утвердило Отраслевую схему размещения объектов физической культуры и спорта (ФКиС). Правда, как подчеркнула губернатор Валентина Матвиенко, реализовать ее только за счет бюджета не удастся, и необходимо привлекать средства инвесторов, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Отраслевая схема размещения объектов ФКиС на территории Петербурга на период до 2015 года с перспективой до 2025 года разработана в целях детализации и развития положений Генплана. Как рассказал зампред Комитета по физкультуре и спорту Смольного Константин Желудков, основными задачами развития и размещения объектов ФКиС являются: повышение эффективности использования территорий и помещений, занятых соответствующими объектами; оптимизация размещения объектов ФКиС с учетом их транспортной доступности в пределах 30-45 минут и др.
На период до 2015 года предполагается довести уровень обеспеченности населения в расчете на 10 тыс. человек: плоскостными сооружениями – до 12 тыс. кв. м, спортивными залами – до 1,8 тыс. кв. м, плавательными бассейнами – до 200 кв. м зеркала воды. Предусматривается также размещение новых аквапарков в разных районах города. К 2025 году на 10 тыс. петербуржцев должно быть 20-21 тыс. кв. м плоскостных сооружений, 3,5-4 тыс. кв. м спортивных залов и 500-600 кв. м зеркала воды в плавательных бассейнах.
По словам Валентины Матвиенко, принятие такой схемы очень важно, поскольку она позволит зарезервировать земельные участки под спортивные объекты. Однако, подчеркнула губернатор, только за бюджетные деньги эту программу реализовать невозможно. "Хотя мы и наращиваем объемы средств на эти цели, но надо привлекать инвесторов и бизнес. У нас это получается. В прошлом году пять футбольных полей мы создали за счет сотрудничества с Романом Абрамовичем. Сейчас "Газпром" реализует пять проектов по строительству спорткомплексов. Это очень дорогостоящие проекты. Достигнута договоренность, что все они будут переданы городу. Меня радует, что бизнес активно включается в программу развития спортивной инфраструктуры", – сказала глава Петербурга. Губернатор добавила, что успех привлечения бизнеса к развитию спортивных объектов зависит от глав районов. "Не ждите, что "Газпром" придет к вам сам. Если главы районов не "заболеют" спортом, ничего происходить не будет", – подчеркнула Матвиенко.
Новости 7 июля 2009, 11:53
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -