ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 7 июля 2009, 18:37

"Царь-батюшка всех заставит работать" – политики и политологи о выборах губернаторов

Левада-центр опубликовал результаты исследования, по которым 57% опрошенных выступают за возврат к прямым выборам губернаторов. Почему россияне хотят выборов, оправдал ли себя принцип назначения – подобные вопросы ЗАКС.Ру задал депутатам городского парламента и политологам.

Виктор Евтухов, “Единая Россия”
Россияне хотят прямых выборов, а ходить на эти выборы почему-то не хотят. Вообще я лично не видел отчетов Левада-центра и думаю, что на самом деле это 35-40%. Принцип назначения, на мой взгляд, себя оправдал: сегодня выстроена жесткая вертикаль власти, а губернаторы несут персональную ответственность перед федеральной властью. После ситуации начала 90-х доверие людей к местной власти строится на доверии к первым лицам страны – президента и премьера. Царь-батюшка, как известно, со всех спросит, всех заставит работать.

Любовь Егорова, КПРФ
С одной стороны, принцип назначения помогает сэкономить деньги, которые в большом объеме тратятся при прямых выборах; но с другой стороны, как могут люди что-то спрашивать с губернатора, если лично они его не выбирали?

Георгий Сатаров, президент регионального общественного фонда ИНДЕМ
Принцип назначения, безусловно, себя не оправдал, да и не мог оправдать. В регионах многие губернаторы, являясь звеном жесткой вертикали власти, не способны на самостоятельные решения, они подчиняются общим законам бюрократии и теряются, если ситуация выходит из-под контроля. Избиратели в свою очередь чувствуют неэффективность работы, но ничего не могут сделать из-за неподотчетности губернаторов горожанам.

Алексей Шустов, политолог
Политические воззрения россиян зачастую противоречат друг другу, это связано с эклектичностью политической информации, которая выплескивается на них через СМИ, поэтому я не стал бы комментировать поддержку россиян прямых выборов губернаторов.
Если говорить о том, оправдало ли себя решение о прямом назначении губернаторов, то я считаю, что уже оправдало, и в ближайшем будущем нам предстоит еще более серьезно в этом убедиться. Настоящий кризис, который, видимо, разразится во всем мире осенью, в нашей стране можно преодолеть, только имея жесткую возможность управления ситуацией в регионах из центра, что обеспечивает назначение губернаторов в Москве.

Генадий Озеров, ЛДПР
Могу сказать, что меня как одна, так и другая система устраивают. Вот только при прямых выборах возможно становление на место губернатора человека очень далекого от городских проблем, но с достаточным количеством денег, который планирует развивать свой бизнес в городе. Есть такие избиратели, которые только и требуют, что крупу и сахар по 10 рублей, так вот такие и могут выбрать неизвестно кого. А так люди выбирают партию со своей программой, а партия в свою очередь уже не допустит случайного человека в кресло губернатора.

Владимир Гольман, “Справедливая Россия”
В тот момент, когда невыборная система была введена, она себя оправдывала: Путину нужна была опора в лице губернаторов, а сегодня эта система, на мой взгляд, себя изжила.
 
Галина Борисова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама