ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 9 июля 2009, 10:38

Новгородские политики ждут к себе в гости Барака Обаму?

Во время первого официального визита в Россию Барака Обамы в качестве президента США группа молодых публицистов и политических активистов из Великого Новгорода выступила с инициативой о проведении российско-американских переговоров в этом древнем городе. В своих многочисленных заметках на страницах различных сетевых изданий они отмечали, что именно Великий Новгород, как родина российской демократии, как нельзя лучше подходит для бесед с лидером страны, которая сегодня считает себя эталоном этого политического строя.
Насколько серьезно можно воспринимать инициативу молодых политических экспертов, и какие вопросы, темы для разговора могли бы объединить в интересной дискуссии Барака Обаму и новгородских политических деятелей? Об этом корреспондент ЗАКС.Ру спросил у представителей в регионе ведущих политических сил России.

Антон Морозов, депутат Новгородской областной думы, координатор новгородского регионального отделения ЛДПР

Даже при включении самой невероятной фантазии не могу себе представить, чтобы американский политик такого уровня приехал бы в Новгород. Обама приезжал в Москву с единственной целью – переговоры по сокращению количества ядерных боеголовок и носителей. Эта проблема сокращения вооружений давно остается без движения еще с советских времен. Многие американцы до сих пор страшатся "русского медведя с ядерной дубиной". Рассыпая искрометные улыбки, он пытался дать понять, что готов к "перезагрузке" в отношениях с Россией. Но искренности в этих намерениях я не почувствовал.
Это все как-то пафосно, но не правдоподобно. Поэтому Обама будет и дальше жестко отстаивать интересы США, и ничего, кроме этого, его никогда не заинтересует. В особенности древнерусские города, такие как Новгород, о которых он наверняка даже не слышал. Не удивлюсь, если он искренне верит, что российская история насчитывает также лишь пару сотен лет, как и американская.

Ольга Ефимова, депутат Новгородской областной думы от КПРФ

Вся эта суета российской верхушки власти происходит, наверное, для "легализации" премьера, его друзей-олигархов на Западе. Все это – чтобы о них хорошо подумали и приняли с их миллиардами.
Но если бы Обама действительно приехал в Новгород, то я бы показала, как в реальности живут люди в глубинке. Просто повезла бы его в вояж по районам. А отсюда вытекает к нему вопрос: имеете ли вы право говорить о какой-то демократии, когда у вас перед глазами "продукт труда" людей, с которыми вы пытаетесь договариваться, – нищета, беднота глубинки. Кажется, сперва американскому президенту надо было бы потребовать выведения России из такого состояния, а уж потом чай из самовара распивать.

Юрий Мурашов, депутат думы Великого Новгорода от партии "Единая Россия"

Я бы показал Бараку Обаме памятник 1000-летия России, а поговорил бы о том, как выходить из создавшегося кризиса. Возможны инвестиции в нашу страну. Заметьте, американский капитал в нашей стране представлен меньше всего. В нашем городе – американского капитала нет вообще. Две великие богатые страны, как Россия и Америка, должны сотрудничать, и в этом направлении в том числе.

Евгений Богданов, председатель межпартийной депутатской группы "Вече" в Новгородской областной думе

Есть два момента. Во-первых, я бы рассказал Обаме о том, что Новгород – это один из древнейших русских городов. Рассказал ему про Новгородскую Вечевую республику. Американцы помешаны на демократии, и, думаю, это что-то значит: наша демократия значительно старше американской.
А второй момент, в свете экономического кризиса, – инвестиции. Я бы предложил устроить экономический форум в России, в Новгороде. Перед Ганзейскими днями у нас был такой форум, но участие в нем принимали только ганзейские города, а это малые города Европы. Может быть, было бы лучше привлечь на такой форум более крупных игроков. Я был в Америке, там бюджет формируется в основном из поступлений от малого, семейного бизнеса. К этому надо стремиться и нам, этому мы могли бы поучиться у Америки.

Валерий Гайдым, секретарь новгородского обкома КПРФ, депутат Новгородской областной думы

У меня нет вопросов к Обаме, но есть вопросы к нашему президенту, потому что я собираюсь решать судьбу нашей страны, а не Америки. Так что к Обаме у меня вопросов нет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама