В 2008 г. на 32-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО было выражено сожаление в связи с тем, что Россия, как страна-участница ЮНЕСКО, представила карты Санкт-Петербурга, "не содержащие подробных границ и буферных зон всех элементов объекта всемирного культурного наследия". На состоявшейся в июне 2009 г. в Севилье 33-й сессии Комитета российская сторона, согласно тексту доклада миссии Центра всемирного наследия и ИКОМОС в Санкт-Петербурге, представила уже другие карты, которые "не имеют непосредственного законодательного основания, так как объект всемирного наследия состоит из совокупности различных охраняемых территорий". Как сообщает АСН-инфо, текст доклада был представлен накануне делегатами 33-й сессии.
Как напоминают его авторы, часть объекта всемирного наследия, сформированного в 1988 г., после разграничения субъектов РФ оказалась на территории Ленинградской области. До сих пор "управление объектом разделено между двумя субъектами РФ, которые сильно различаются по штату персонала: 150 человек в городе и 18 в области. Такая расстановка означает, что единого органа, несущего ответственность за объект всемирного наследия, не существует, – отмечается в докладе. – Не существует также плана управления объектом, где были бы описаны его участники, действия и ресурсы".
Между тем территория объекта всемирного наследия в законодательстве Санкт-Петербурга "повторно значительно сокращена" по сравнению с границами 1990 г., отмечают авторы. По их оценке, это "представляет серьезную проблему в связи со статусом объекта". Система инструментов планирования для управления объектом, как считают авторы, относительно неэффективна по причинам "отсутствия мастер-плана по объекту в целом; отсутствия связи между пространственным планированием и системой охранных зон со схемами консервации; ограниченной эффективности отдельных элементов планирования при контроле высоты зданий или при координации их архитектуры с градостроительным планированием". В итоге, согласно выводам миссии, "недостаток организованного управления очевидно негативно сказывается на развитии и преобразовании".
В своих рекомендациях миссия просит "официально предложить изменения", которые сторона-участник желает внести в границы объекта, в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО и национальным законодательством. Миссия также предлагает включить в предложение буферную зону, которая защищала бы более широкий ландшафт, и в особенности панорамы вдоль Невы.
Кроме того, миссия считает необходимым создание "руководящего управленческого органа по объекту и его буферной зоне" и разработку плана управления, который обеспечил бы координацию между действующими лицами, мероприятиями и ресурсами в целях сохранения и развития объекта всемирного наследия. Тот же план, по предложению миссии, осуществлял бы "руководство процессом роста города" и "определял рекомендуемую степень вмешательства для элементов объекта и буферной зоны".
Новости 10 июля 2009, 11:08
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -