ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2009, 11:47

Губернатор Петербурга: "Охта-центр" крайне необходим для города

"Охта-центр" – это большой комплекс, который крайне необходим для города. Об этом, как передает "Росбалт", на встрече с представителями СМИ, посвященной окончанию политического сезона, заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

По ее словам, нужно рассматривать возможность строительства данного здания с точки зрения его архитектурного облика. "Я считаю возможным появление этой архитектурной доминанты вне исторической зоны в этом месте (на Охте. – Прим. ред.)", – сказала Матвиенко, добавив, что важны не высота здания, а его архитектурные достоинства.

Губернатор отметила, что Петербург всегда развивался и в городе появлялись различные архитектурные доминанты, при этом нужно говорить о качестве самого проекта и не политизировать эту тему.

Проект "Охта-центра" должны обсуждать все заинтересованные стороны в спокойном режиме, а те, кому положено, должны принять решение, пояснила Матвиенко.

Напомним, что открытое обсуждение концепции строительства "Охта-центра" должно было состояться 10 июля. Перед обсуждением в Доме архитекторов открылась выставка "Небоскреб вне закона", которая представляет собой результаты ландшафтно-визуального анализа влияния небоскреба "Охта-центр" на охраняемые законом исторические виды Петербурга.

По мнению ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", формат мероприятия не способствует объективному изучению влияния проекта "Охта-центр" на Петербург, придает теме скандальный характер и "не имеет юридической силы". В заявлении, распространенном пресс-службой ОДЦ "Охта", говорится, что "компания намерена в законном порядке подать заявление на отклонение от предельных параметров застройки в уполномоченные государственные органы Санкт-Петербурга и пройти процедуру общественного обсуждения и общественных слушаний".

ОДЦ "подтверждает свою открытость и продолжит публичную дискуссию о влиянии проекта на Санкт-Петербург, к участию в которой будут приглашены как противники, так и сторонники проекта", говорится в сообщении пресс-службы компании.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама