ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2003, 16:06

Губернатор Владимир Яковлев: Собаки и бомжи смогут встретить юбилей в комфортных условиях

Осенью 2014 года в Петербурге прошли муниципальные выборы. В некоторые муниципалитеты пришла новая администрация, в некоторых у руля остались старые кадры. ЗАКС.Ру решил разобраться, что изменилось за это время в городских МО: что удалось сделать новой (или вновь выбранной) власти? Как исполняется бюджет? Довольны ли жители округов и гражданские активисты? Мы постараемся провести экспертный и статистический анализ по каждому муниципальному образованию — в рамках подрубрики "Муниципалитеты между выборами".

Жители МО Поселок Петро-Славянка бьют тревогу. После выборов 2014 года муниципалитет захватил семейно-дружественный клан, в котором чудесным образом выигрывают тендеры и заключают контракты свои люди. Качество выполнения работы, судя по всему, их волнует далеко не в первую очередь, отчитываться о своей деятельности перед населением муниципалы не спешат.

Из поселка исчезла газета, которая хоть как-то информировала жителей о жизни МО. Зато появились многочисленные праздники и экскурсии. Активисты Петро-Славянки уверены: так муниципалы задабривают лояльных им граждан, которые нужны для имитации активной работы с общественностью.

Все свои

В 2014 году на места депутатов МО Поселок Петро-Славянка претендовали 35 кандидатов. Семь представителей “Единой России” и 28 самовыдвиженцев. В итоге в муниципальный совет прошли шестеро самовыдвиженцев и четверо единороссов. Главой МО Поселок Петро-Славянка стал самовыдвиженец Яков Козыро (на тот момент ему было 26 лет). Его отец Владимир Козыро стал депутатом муниципального совета. Главой местной администрации был избран Станислав Приходько, юрист по образованию, бывший и.о. начальника Выборгского РОСП. Как рассказали ЗАКС.Ру жители Петро-Славянки, он был давно знаком с новоиспеченным главой МО по Нахимовскому военно-морскому училищу. Также в выборах участвовали сокурсники Козыро-младшего по ВМИР им. А.С. Попова Дмитрий Пимбурский и Дмитрий Соборный. Депутатами они не стали, зато впоследствии получили возможность заключать выгодные контракты с администрацией округа.

Согласно информации, предоставленной активистами МО Поселок Петро-Славянка ЗАКС.Ру, Соборный после регистрации на выборах зарегистрировал ООО “Полюс+” (30.06.2014), а в 2015 году - ООО "Строймастер" (О2.03.2015), ООО “Скиф” (04.06.2015) и ООО "Гриф" (05.06.2015). Несостоявшийся муниципал получил в прошлом году семь контрактов на 16 млн рублей. Это, между прочим, половина бюджета поселка на 2015 год. Пять контрактов Дмитрий Соборный получил под маркой ООО “Строймастер”, в том числе и проект текущего ремонта дорог и два контракта на текущий и ямочный ремонты дорог под маркой ООО “Полюс+”. Всех возможных конкурентов Соборного конкурсная комиссия благополучно отсекла.

Проблемные дороги

К качеству исполнения контрактов у жителей Петро-Славянки есть масса вопросов. Так, работы по контракту с ООО “Строймастер” по очистке кюветов не были выполнены вообще, но были оплачены в размере 267 300 рублей. По данному факту была направлена жалоба в ОБЭП. А улица Сосновая, отремонтированная по программе текущего ремонта, уже через месяц вновь покрылась ямами. Что касается адресной программы ремонта дорог, то, действительно, аварийные улицы и участки, по словам местных жителей, внесены не были.

— Ремонт дорог делается у нас на глазах, это что-то невообразимое! С одних дорог, не самых плохих, срезают асфальт, и эта асфальтовая крошка без битума разбрасывается на других дорогах с покрытием из асфальтовой крошки. И на это в прошлом году ушло 16 млн рублей? На глазах же воруют. Мы обращались в ОБЭП, в Генпрокуратуру, в УФАС с просьбой разобраться в происходящем, но пока особого толка от этого нет. Глава МА Приходько, например, дважды отказывался давать показания ОБЭП, Соборный в ходе проверок “терял” необходимые документы и так далее. Пока привлечь их к ответственности не удалось. Более того, мы узнали, изучая сайт “Госзакупки”, что в следующем году в поселке начнутся работы по прокладке канализации. Это значит, что дороги пострадают и  вкладывать большие средства в ремонт дорог сейчас не имеет смысла. Нужен был лишь грамотный качественный ямочный ремонт до тех пор, пока капитальные работы в поселке не завершатся, — рассказала ЗАКС.Ру жительница МО Петро-Славянка Наталья Пертякова.

Обращаться в вышестоящие инстанции жителям приходится и по другим поводам. По словам Пертяковой, в поселке стали регулярно вывозить мусорные контейнеры лишь после того, как обратить внимание на эту проблему люди попросили губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. И это учитывая тот факт, что в 2016 году бюджет округа вырос почти на десять млн рублей.

Невыносимая закрытость

Дороги – не единственная проблема Петро-Славянки. По утверждениям местных жителей, новоизбранные муниципалы не занимаются информированием граждан о жизни округа, проводят тайные публичные слушания с “прикормленными” жителями, не выпускают муниципальную газету и не желают отчитываться о своей работе.

— Слушания проводятся без нас, объявлений о них, по сути, нет. Точнее, формально жители там присутствуют, те, кто им лоялен и кто с ними дружит. Нам же, активистам, туда не попасть. Слушания почти не анонсируют. Так, информация о предстоящих слушаниях по бюджету на 2016 год была пущена бегущей строкой на сайте, объявлений по поселку не висело. Мероприятие назначили на 14 часов в будний день. Получается, те, кто пользуется интернетом и могли увидеть сообщение на сайте, прийти не могли. Они все работают, как правило. А пожилые люди, пенсионеры ничего про слушания не знали. Никакого обсуждения бюджета, естественно, не было. А вторые слушания Козыро провести отказался. Вот как хитро сделали, — объяснила Наталья Пертякова.

Собеседница издания добавила, что глава МО ничего не сообщил жителям о предложении Колпинской администрации о переносе в Петро-Славянку специнтерната для адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. А такому соседству, судя по всему, в поселке совсем не рады.

— Мы вообще ничего не знаем теперь о жизни округа. Не было в поселке полторы недели телефонной связи, но никто ничего людям не объяснил. А как-то я просыпаюсь утром и вижу, что экскаватор ломает мой забор. Оказывается, это плановые работы по прокладке кабеля, но предупредить почему-то забыли нас. Наши активисты постоянно жалуются, просят оповещать обо всем происходящем в поселке. Но бесполезно. Теперь даже газеты нет. При прошлой власти она регулярно выходила, я постоянно ее в почтовом ящике находила. А теперь газеты нет. А ведь там были ответы на запросы, информация о бюджете и т.д. Газета давала определенное понимание того, что происходит в округе, — рассказала ЗАКС.Ру жительница округа, пожелавшая не называть своего имени.

Зато есть праздники

На сайте МО электронные версии муниципального вестника публикуются. Газета Петро-Славянки – это несколько листов (как правило, от 2 до 4) текстового документа, изредка разбавленного картинками. Согласно выходным данным, издание выходит тиражом от 150 до нескольких сотен экземпляров. Данные о работе МО публикуют в специальных выпусках. В обычных же выпусках полезной информации, по словам жителей, почти нет (поэтому не страшно, что жители газету не получают), зато администрация Петро-Славянки рассказывает о терроризме, фашизме, правилах поведения на воде, молодежных субкультурах и других совсем не муниципальных проблемах.

Существуют проблемы и с наполнением сайта МО. В августе за это даже был оштрафован специалист администрации. Прокуратура Колпинского района в апреле 2016 года провела проверку в МО поселок Петро-Славянка. В ходе проверки установлено, что специалист 1-й категории муниципальной администрации Юлия Барановская назначена ответственным лицом за размещение информации на официальном сайте. Однако Барановская не разместила информацию о деятельности муниципалов, чем допустила нарушения ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Но есть и ложка меда в этой бочке дегтя – праздники. Культурно-массовые мероприятия в поселке проходят регулярно, муниципалы организовывают экскурсии для населения и другие варианты проведения досуга. Правда, некоторые местные жители к этой активности относятся скептически. Говорят, что все это – попытка “прикормить” людей, привлечь на свою сторону лояльных граждан, которыми потом можно будет “закрывать” сомнительные публичные слушания и т.д. Более того, судя по всему, контракты на организацию мероприятий в поселке также выигрывают приближенные к администрации товарищи. В конце 2015 года была зарегистрирована фирма, которая почти сразу выиграла шесть праздничных тендеров Петро-Славянки. В 2016 году на статью расходов “Культура” заложен 1 млн 200 тысяч рублей. В 2015-м на аналогичные нужды ушло чуть меньше 800 тысяч.

Бюджет

Петро-Славянка – один из самых небогатых муниципалитетов Петербурга. В 2015 году бюджет МО был чуть больше 34 млн рублей. Из них почти 9 млн ”съела” статья расходов “Общегосударственные вопросы” (на обслуживание аппарата). На ремонт дорог ушло 16 млн 866 тысяч рублей, на благоустройство – чуть больше пяти миллионов. При этом на благоустройство придомовых территорий и дворовых территорий, озеленение территории муниципального образования и прочие мероприятия в области благоустройства территории МО пошла лишь часть от этих денег - 3 млн 250 тысяч рублей. На оставшиеся от пяти миллионов рубли муниципалы закупили товары/услуги для своих нужд. На образование МО Поселок Петро-Славянка в 2015-м потратило чуть больше миллиона рублей, на социальную политику – 1 миллион 700 тысяч рублей.

Бюджет на 2016-й солидней – 42 млн 834 тысячи. Статья расходов на благоустройство осталась почти не изменой, чуть больше пяти миллионов рублей. На социальную политику в 2016-м выделили 1 миллион 361 тысячу рублей. Самая “жирная” статья расходов, уже традиционно – “Дорожное хозяйство”. На эти нужды предусмотрено почти 20 миллионов рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама