ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июля 2009, 16:16

Губернатор Калининградской области инициировал проверку деятельности региональной прокуратуры

Губернатор Калининградской области Георгий Боос инициировал проверку деятельности прокуратуры области вышестоящей инстанцией – генеральной прокуратурой, сообщила пресс-служба главы региона, передает "Интерфакс".

"Губернатор обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой подключиться к проверке конкретного случая, когда на улице Сергеева в Калининграде были уничтожены более пятидесяти деревьев, а судебное дело так и не было возбуждено. Как объяснил Г. Боос, он был вынужден поступить так, поскольку не имел сигнала об аннулировании решения о закрытии дела из областной прокуратуры", – говорится в сообщении.

Пресс-служба цитирует губернатора, который заявил, что "не понимает, почему такие простые вопросы вызывают такое страшное сопротивление и нежелание их расследовать, подготовить и передать материалы в суд".

При этом Г. Боос уточнил, что областной прокуратуре, чтобы довести дело до логического завершения, отведен месяц. По истечении этого срока и при отсутствии результатов областную прокуратуру будет проверять генеральная прокуратура.

В ходе оперативного совещании регионального правительства были рассмотрены и другие факты аналогичной проблематики, имеющиеся в муниципальных образованиях региона. Губернатор обратил особое внимание на случаи прекращения таких дел, рекомендовав облпрокуратуре поставить их на строгий контроль.

Глава региона также предупредил представителей правоохранительных органов, что при обнаружении неправомерности подобных решений в отношении принявших их следователей будет обращаться к руководству ведомств с ходатайством об их увольнении, независимо от того, что было причиной – личная заинтересованность или профессиональная некомпетентность, отмечают в пресс-службе.

По ее данным, за последнее время по факту незаконной вырубки возбуждено одно новое уголовное дело. Оно ведется в Славском районе, где нанесенный ущерб составил 41 тыс. рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама