ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 13 июля 2009, 17:45

Ради визита Путина на регату перекрыли движение по мостам

Тысячи автомобилистов лишились возможности транспортного сообщения между Васильевским островом и Петроградской стороной и центральной частью Петербурга во время берегового этапа международной регаты "The Tall Ships' Races", проходящего в воскресенье. Петербуржцев предупредили заранее, что возможны ограничения движения по набережным Васильевского острова, а также Благовещенскому и Дворцовому мостам, однако никакого оповещения о том, что будет прекращено движение по мостам, не было. Все четыре моста, ведущие на Васильевский остров, пришлось перекрыть из-за того, что премьер-министр Владимир Путин решил посетить регату на катере, а не передвигаться в автокортеже. О том, насколько были оправданы и правомерны такие меры, корреспонденты ЗАКС.Ру побеседовали с политиками и экспертами.  

Игорь Риммер, "Единая Россия":
Подобные действия, на мой взгляд,  не оправданы, потому что все меры по безопасности предназначены для исключительных случаев. А в воскресенье, это же не был официальный визит, премьер-министр просто посетил регату. Такой визит, как мне кажется, можно было обставить более терпимо, причиняя меньшие неудобства гражданам.

Андрей Черных, "Единая Россия":
Обеспечение безопасности первый лиц – обычная практика не только в нашей стране. Поэтому, как граждане России, мы должны с пониманием относиться ко всем мерам, даже если они причиняют неудобства. Кроме того, в воскресенье на Васильевском острове находилось три тысячи участников регаты. И  движение по мостам было приостановлено не только для безопасности премьер-министра Владимира Путина, но и для безопасности участников. Кроме того, я сам был тогда на Васильевском острове и могу заверить, что неудобства были более чем кратковременные. Уже через двадцать минут после прохода первых лиц движение было полностью восстановлено.

Любовь Егорова, КПРФ:
Я считаю такие меры оправданными. Все-таки Владимир Путин – один из политических лидеров нашей страны. Поэтому стоит предпринимать любые меры, связанные с обеспечением его безопасности.

Геннадий Озеров, ЛДПР:
В воскресенье в нашем городе состоялись два очень важных события: спуск на воду нового ледокола, что позволяет нам заявить, что промышленность России развивается, а не стоит на месте, и этап международной регаты. Оба этих события говорят о весомом влиянии нашей страны на арене международной политики. Ради этого можно было потерпеть кратковременные неудобства, вызванные прекращением движения по мостам.

Владимир Гольман, "Справедливая Россия":
На мой взгляд, даже первые лица в России, как и во всем мире, должны передвигаться обычными маршрутами, не создавая проблем для обычных граждан. Но в нашей стране сложились иные традиции. Так что я думаю, перекрытие всех четырех мостов, ведущих на Васильевский остров, было вполне правомерно. А то, что предупредили об остановке движения только по двум из них... Что ж, вряд ли кто-то торопился настолько, что не мог постоять полчаса.

Татьяна Зыбина, начальник отдела пропаганды УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
Когда такие мероприятия проводятся, госавтоинспекция вырабатывает специальную схему, призванную обеспечить безопасность всем участникам движения. И согласно статье шестой Закона Санкт-Петербурга "Об ограничении или прекращении движения транспортных средств на дорогах Санкт-Петербурга", за два дня до события мы опубликовали специальное предупреждение. В нем объяснялось, что в связи с проведением регаты помимо набережных будут перекрыты Дворцовый и Благовещенский мосты. Да, в последней момент было принято решение об остановке движения также и по Тучкову и Биржевому мостам. Это были экстренные меры. Наша задача – обеспечить безопасность, как представителям правительства, так и остальным участникам дорожного движения. И мы ее обеспечили. Мероприятие было проведено, и никаких инцидентов во время него не произошло.  

Александра Литманович

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама