ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 14 июля 2009, 14:14

"Это сигнал способности власти быть со своим народом" – петербургские политики об отказе президента Литвы от половины зарплаты

Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня отказалась от половины своей зарплаты в пользу государственной казны. Вся президентская зарплата после уплаты налогов составляет около 21 тысячи литов (более 6,1 тысячи евро). Однако Грибаускайте уже дала указание ежемесячно переводить 50% ее зарплаты в госказну. При этом Грибаускайте, работавшая до этого в Еврокомиссии, будет также получать ежемесячно выходное пособие ЕК, которое составляет после уплаты налогов 7,9 тысячи евро (около 27 тысяч литов). ЗАКС.Ру поинтересовался у власть предержащих, готовы ли они последовать ее примеру.


Владимир Барканов, "Единая Россия"
 – Это довольно типичный случай. Мэр Нью-Йорка получает официально заработную плату один доллар за год. В условиях финансового кризиса и социально-экономических проблем это не показушный какой-то шаг, а действительно морально-волевое отношение к ситуации. Если эти деньги кому-то смогут помочь, это правильно. И я готов последовать ее примеру. По крайней мере с понедельника мы будем смотреть все заработные платы в ЗакСе и Смольном и будем думать, что в этой ситуации сохранять и как ту социальную политику, которую выращивали эти семь лет, сделать более подходящей ситуации, этим занимаемся.

Андрей Черных, "Единая Россия"
 – Маргарет Тэтчер стала заниматься политикой в Англии потому, что за это стали платить. Если бы в Англии не было людей, которые после победы на выборах получали бы заработную плату, она не стала бы заниматься политикой. Она вошла в мировую историю политику как железная леди, которая исправила ситуацию в Англии и во всем мире, потому что она – личность. Это – пример того, что за любую работу человек должен получать заработную плату. Или он знает, что у него еще где-то есть доход, и ему эти деньги не нужны. Но тогда вообще непонятно, зачем он этим занимается.
Да, менеджер в Америке может получать больше, чем президент. Потому что менеджер высокого уровня стоит приличных денег. Но и президент должен получать хорошую зарплату, или он будет делать карьеру в бизнесе, а не в политике. За хорошую работу надо платить – моя позиция такова.

Владимир Гольман, "Справедливая Россия"
 – Я не знаю доходы президента, наверное, она может позволить себе такие жесты. А я не смогу последовать ее примеру, потому что живу на зарплату.

Игорь Риммер, "Единая Россия"
– Я до прихода в ЗакС занимался бизнесом. И примерно сто тысяч долларов я каждый год отдавал на благотворительность, потому что действительно нужно делиться. И сейчас у меня много средств из зарплаты уходит на вещи, связанные с деятельностью общественных организаций, которые я патронирую. Я знаю нескольких бизнесменов, которые платят, скажем так, "церковную десятину". Например, руководитель Балтийской строительной компании отдавал 10% РПЦ – на восстановление храмов и все прочее. Недавно корейский президент также передал 80% своего состояния в фонд помощи малообеспеченным студентам. Мне кажется, что дело все-таки не совсем в деньгах, которые человек готов перечислить. Важен пример. Я думаю, что когда они совершают такие действия, это некий призыв обществу – что в трудные времена можно научиться жертвовать, в том числе и деньгами. И это здорово, я считаю.
А у нас – господин Абрамович прибыл на шикарной многомиллионной яхте и встал на Английской набережной, мимо которой ходят ленинградцы, и им зачастую не хватает на то, чтобы отнести внуку гостинец. Как написал Борис Слуцкий: "Кто проповедь прочесть желает людям, тот должен жрать не слаще, чем они".
Дело не в том, что действия на "Авроре" оскорбляют чувства тех, для кого "Аврора" – некий символ. Это оскорбление в том смысле, что в тяжелые времена люди вызывающе, по-наглому устраивают некое празднество. А что праздновать? Надо научиться выживать, помочь другим. Сегодня все, что касается духовно-нравственного, – это один из элементов выживания. К несчастью, не все в руководстве страны это понимают.
Поступок президента Литвы – это сигнал способности власти быть вместе со своим народом. И если такого не происходит, это ужасно. Президент Литвы – молодец, а мы пока не такие.

Владимир Дербин, председатель Петербургской федерации профсоюзов
 – Я думаю, что в ближайшие месяцы общественность рассмотрит этот ее шаг. Посмотрим, какова будет реакция граждан на этот поступок. Это несколько наигранная ситуация. А вот Россию с Литвой сравнивать не надо.

Алексей Шустов, политолог, глава лаборатории социально-политических технологий "АМП СПб"
 – Сегодня уже существуют комментарии, что этот поступок литовского президента связан с тяжелым экономическим положением в Литве. Президент Литвы решила, что в то время, когда зарплаты бюджетникам и социальные выплаты сокращаются, государственным служащим следует быть вместе с народом. Этим шагом она показывает, что ограничивает свои возможности, как это происходит с другими гражданами.
Это вполне логичный, похвальный, но абсолютно символический жест. В Европе такие вещи делаются довольно редко, но и в России аналогичные примеры были.
Я считаю, что для российского общества этот поступок литовского президента не имеет особого значения, так как у нас абсолютно другая ситуация в стране – заработная плата бюджетников не сокращается, а в некоторых случаях даже и увеличивается. А вот литовских граждан это еще раз убедит в правильности выбора главы государства.  

Ольга Руденко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама